30.01.2023

ЦБ: рост тарифов на ЖКУ и спрос на отдых в Турции ускорили инфляцию в конце 2022г

Годовая инфляция ускорилась в Томской области в конце 2022 года и составила почти 13 %. Способствовали этому индексация тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства,

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Годовая инфляция ускорилась в Томской области в конце 2022 года и составила почти 13 %. Способствовали этому индексация тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, рост спроса на зарубежный туризм и другие факторы, сообщили в региональном отделении Сибирского ГУ Банка России.

По данным регулятора, годовая инфляция в Томской области в декабре ускорилась до 12,74 %, увеличившись в сравнении с показателями ноября на 0,49 процентных пункта. Показатель превысил уровень по Сибирскому федеральному округу (12,2 %) и по России в целом (11,94 %).

«Существенный вклад в рост цен внесла индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги, перенесенная с июля этого года на декабрь 2022 года», — сообщили в Банке России, отмечая, что также оказали влияние рост издержек поставщиков услуг, а также рост спроса на услуги зарубежного туризма.

Прирост цен на услуги в декабре составил 16,89 %. Регулятор сообщает, что годовой рост цен на услуги связи ускорил рост затрат на импортное оборудование и эксплуатацию сетей, а из-за снижения доступности импортных запчастей и оборудования увеличились расходы служб такси на обслуживание автопарка, что ускорило рост цен на их услуги. Также в ЦБ считают, что такси подорожало из-за холодной погоды в декабре.

Индексация жилищных и коммунальных услуг была перенесена с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, в результате годовые темпы прироста цен на услуги ЖКХ увеличились, отмечают в главном банке страны.

Рост тарифов на услуги ЖКХ произошел в России с 1 декабря 2022 года в соответствии с постановлением правительства. В Томской области потолок увеличения стоимости тарифов установили в размере 11,5 %.

Количество направлений для зарубежного туризма по-прежнему было ограничено, в связи с чем в декабре 2022 года спрос в регионе на путевки в Турцию и Египет был заметно выше по сравнению с аналогичным месяцем 2021-го.

«Это позволило томским туроператорам повышать цены на отдых в этих странах. В итоге увеличился годовой темп прироста цен на услуги зарубежного туризма в целом», — отмечает регулятор.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в декабре по сравнению с ноябрем уменьшился на 1,55 процентных пункта до 9,46 %. В ЦБ отмечают, что животноводческие хозяйства страны и региона продолжали наращивать производство свинины, на рынке увеличилось предложение этого мяса, что привело к его удешевлению в годовом выражении.

В результате снизилось давление на цены со стороны издержек производителей мясной продукции и замедлился годовой рост цен на сосиски и сардельки, а полукопченые и варено-копченые колбасы подешевели, пояснила заместитель управляющего томским отделением Банка России Татьяна Толкмит.

В ЦБ отмечают, что в минувшем году в регионе увеличились надои молока, производители изготовили больше молочной продукции — сливочного масла, сметаны, творога, сыров. Это, по данным специалистов, замедлило годовой рост цен на них. Дополнительное влияние на динамику цен на продукцию животноводства оказала, по мнению аналитиков, постепенная замена импортных ингредиентов отечественными аналогами — это, как говорят в ЦБ, снижало издержки производителей.

«Возросло производство подсолнечного масла и сахара, что уменьшило годовые темпы прироста цен на эти продукты. Удешевление исходного сырья замедлило рост цен на некоторые кондитерские изделия: карамель, зефир, пастилу», — говорится в отчете регулятора.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре уменьшился на 0,94 процентных пункта до 13,03 %. В ЦБ отмечают, что спрос на товары длительного пользования был сдержанным и отразился на уменьшении годового темпа прироста цен на электротовары. Речь идет о холодильниках, стиральных машинах, пылесосах, швейных машинах, телевизорах, электрочайниках.

«Расширение предложения импортных автомобилей с пробегом, в том числе за счет поступлений машин из азиатских стран, привело к замедлению роста цен на них. Благодаря росту производства кормов для домашних животных в Томской области, увеличилось их предложение на рынке. Это замедлило годовой рост цен на сухие корма», — добавили в ЦБ.

Анастасия Кирсанова

Последние новости

Томская область вошла в топ-35 успешных регионов России

Томская область вошла в топ-35 рейтинга социально-экономического положения регионов РФ.

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж

Пятый всероссийский научно-образовательный форум с международным участием проходит в Томске.

В соответствии с позицией прокуратуры Томской области оставлено без изменения решение районного суда о выплате компенсации морального вреда пострадавшему в дорожно-транспортном про

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску о компенсации морального вреда, предъявленному жителем г. Томска к виновнику дорожно-транспортного происшествия.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *