27.02.2024

Исследование: средняя зарплата курьера в Томске — 80 тыс руб

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Число вакансий для курьеров выросло в 3,9 раза в Томске; средняя предлагаемая зарплата выросла и достигла 80 тысяч рублей в месяц.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Число вакансий для курьеров выросло в 3,9 раза в Томске; средняя предлагаемая зарплата выросла и достигла 80 тысяч рублей в месяц. Об этом редакции vtomske.ru рассказала представитель платформы «Авито Работа».

Ранее сообщалось, что в Сибири курьеры вошли в десятку самых высокооплачиваемых рабочих специальностей. Причиной тому стало развитие сферы общепита и рост спроса на готовую еду. Так, в регионе с января по ноябрь 2023 года открылось около 30 местных точек общепита, в основном это фастфуд, кофейни, кондитерские и пекарни.

В Томске число вакансий для курьеров в 2023 году выросло в 3,9 раза по сравнению с 2022 годом. Средняя предлагаемая зарплата курьера в 2023 года выросла на 12% и достигла 80 тысяч рублей в месяц.

Согласно данным от Salary Index, по стране средняя зарплата пешего курьера составила 70 625 рублей. Зарплата автокурьера по России — 82 124 рубля в среднем, а в столице — 96 395 рублей.

«Российский бизнес, осуществляющий курьерскую доставку, постоянно развивается, чтобы соответствовать ожиданиям клиентов. В связи с этим происходит дисбаланс на рынке труда: число вакансий увеличивается соизмеримо росту потребностей компаний, а свободных кандидатов не хватает», — пояснил директор категории «Такси, транспорт и логистика» «Авито» Артем Егоренков.

Операционный директор Salary Index Екатерина Ивашкевич отмечает, что особенно курьеров не хватает в праздничные дни, когда студенты, которые совмещают работу и учебу, сдают сессию, а жители других регионов уезжают домой, чтобы провести их с семьей.

«Высокий спрос и малое количество кандидатов создают ситуацию для очень высоких заработных плат, о которых так любят говорить поставщики услуг. Но ажиотаж проходит, и до следующего праздничного периода средние заработные платы высокие, но не такие шокирующие, как об этом пишут», — говорит Екатерина Ивашкевич.

Читайте также:

Эксперты назвали среднюю ожидаемую зарплату в Томской области

Уровень безработицы в Томской области достиг исторического минимума — департамент труда

Люди в дефиците, кадровый голод будет усиливаться: что происходит на рынке труда в Томской области

Анастасия Андрюхова

Последние новости

Вербное воскресенье 28 апреля 2024: история, приметы, обычаи праздника, что нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля — праздник отмечается на шестой неделе Великого поста, за неделю до Пасхи, которую православные будут отмечать 5 мая.

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *