28.02.2024

Рекорд промышленного вылова рыбы ожидается в Томской области

Росрыболовство рекомендовало для Томской области на 2024 год рекордный объем промышленного вылова – более шести тысяч тонн.

Росрыболовство рекомендовало для Томской области на 2024 год рекордный объем промышленного вылова – более шести тысяч тонн.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в 2023 году томские рыбопромышленники получили разрешение на вылов 5 262 тонн рыбы – на 151 тонну больше, чем годом ранее. В целом это на полторы тысячи тонн больше вылова рыбы в советский период 1980-х годов. Также для Томской области увеличена квота по стерляди на 1,1 тонны – до 8,7.

Лидерами по добыче рыбы в регионе являются ООО «Афанасий Матвеевич» из Каргасокского района, ООО «Ковчег» (Александровские консервы) и ООО «Колпашевский рыбозавод».

Одновременно с ростом добычи рыбы ежегодно стабильно увеличивается и объем переработки. По данным Томскстата, отгрузка товаров собственного производства по виду экономической деятельности «Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков» в 2023 году по сравнению с 2022-м увеличилась на 44%.

В Томской области открыто 44 фирменных рыбных магазина с общим ассортиментом более 470 наименований; томская продукция также представлена в 20 федеральных и региональных торговых сетях. Доля местного сырья в структуре рыбопереработки выросла до 45 % за счет увеличения вылова речной рыбы и открытия консервного завода.

«Положительных результатов в развитии рыбохозяйственного комплекса удалось достичь за счет реализации госпрограммы, ключевым мероприятием которой является прямая государственная поддержка. За период действия программы в 2014-2023 годы более чем 80 предприятий получили поддержку на общую сумму 201,8 миллиона рублей», – отметил и.о. заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Артём Конев.

Благодаря господдержке объем инвестиций в рыбной отрасли за тот же период составил 582,1 млн рублей, в том числе в 2023 году – 66,5 млн рублей. В прошлом году введен в эксплуатацию новый рыбоприемный пункт в поселке Октябрьское Александровского района, предприятия обновили парк оборудования для глубокой переработки рыбного сырья, приобрели автомобили-рефрижераторы.

Кроме того, в 2023 году продолжилось строительство в Томске рыбного логистического центра, рассчитанного на единовременное хранение более 1000 тонн рыбного сырья и готовой продукции. Стоимость проекта составляет 55 млн рублей, завершить его планируется в 2024 году.

В рамках развития рыбоводства на реке Таган Кожевниковского района создана садковая линия для содержания ремонтно-маточного стада сиговых видов рыб и воспроизводства молоди. В Александровском районе продолжается создание рыбоводного цеха по инкубации и подращиванию молоди пеляди. В 2023 году рыбоводы приобрели катер и заготовили икру пеляди, которая в настоящее время инкубируется. Весной этого года планируется массовый выпуск молоди на рыбоводных участках.



Последние новости

Вербное воскресенье 28 апреля 2024: история, приметы, обычаи праздника, что нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля — праздник отмечается на шестой неделе Великого поста, за неделю до Пасхи, которую православные будут отмечать 5 мая.

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *