02.03.2024

Томский вице-губернатор Василий Потёмкин прокомментировал новые задачи по поддержке бизнеса, поставленные президентом

Вице-губернатор Василий Потёмкин прокомментировал новые задачи по поддержке бизнеса, поставленные президентом.

Вице-губернатор Василий Потёмкин прокомментировал новые задачи по поддержке бизнеса, поставленные президентом. По его словам, в прошлом году Томская область перевыполнила плановые показатели по объему инвестиций почти на 12 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.


Фото: сайт Кремля. 

Уточняется, что в Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин внес инициативы по формированию благоприятных условий для развития российской промышленности, предпринимательства и обеспечению в стране технологического прорыва. 

«Владимир Путин отметил хорошую динамику в инвестиционной сфере и поставил цель в 2030 году увеличить объем инвестиций в ключевых отраслях на 70%», – говорится в сообщении.

По поручению Президента России в ближайшие 6 лет 300 млрд рублей будет направлено на докапитализацию Фонда развития промышленности, 200 млрд рублей — на развитие кластерной платформы.

«Приоритетное бюджетное финансирование и налоговые льготы получат инвестпроекты технологического суверенитета. До 2030 года в стране необходимо создать не меньше 100 технопарков, которые будут формировать точки роста на территории всей страны и стимулировать капиталовложение», – сообщают в пресс-службе.

Доля отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие шесть лет, как подчеркнул Владимир Путин, должна увеличиться в полтора раза, а вложения государства и бизнеса в науку — вдвое. За шесть лет на создание научно-технических школ, модернизацию производственных площадей планируется направить 120 млрд рублей.

«Нужно, чтобы темпы роста инвестиций в отечественные IT-решения как минимум вдвое превышали темпы роста экономики. Прошу правительство предложить конкретные меры поддержки компаний и стартапов, которые производят оборудование для хранения и обработки данных, а также создают программное обеспечение. Нужно создать все условия, чтобы малые и средние компании развивались динамично, а качество этого роста повышалось за счет высокотехнологичных направлений производственного бизнеса», – отметил глава государства.

Говоря о создании благоприятных условий ведения бизнеса, Президент поставил кабмину задачу проработать параметры амнистии для некрупных компаний, которые были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации, а также предложил с 2025 года при организации проверок бизнеса минимизировать их количество и перейти риск-ориентированный подход.

«Нужно людям, в том числе из предпринимательской среды, сейчас я говорю именно о них, помогать. Они создают рабочие места, обеспечивают работой, зарплату платят людям. В этом призвание власти – помогать», – заявил Владимир Путин.

Президент России в ходе Послания Федеральному Собранию РФ призвал кардинально повысить производительность труда для преодоления кадрового дефицита, повышения эффективности отечественной промышленности. К 2030 году национальный проект "Производительность труда" при продлении может охватить порядка 12 тыс. предприятий.

Предложения главы государства прокомментировал заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин:

«Мы уже работаем в тех направлениях, которые обозначил Президент России Владимир Владимирович Путин. Это подтверждает рост инвестиционной активности в экономике региона: по итогам прошлого года мы перевыполнили плановые показатели по объему инвестиций почти на 12 миллиардов рублей. Томская область развивает малотоннажную химию, микроэлектронику, кластер редкоземельных металлов и лесохимии. Мы активно привлекаем новых инвесторов и формируем необходимую для бизнеса экосистему», – подчеркнул Василий Потемкин.

Последние новости

Вербное воскресенье 28 апреля 2024: история, приметы, обычаи праздника, что нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля — праздник отмечается на шестой неделе Великого поста, за неделю до Пасхи, которую православные будут отмечать 5 мая.

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *