20.03.2024

Бюджетные доходы от аренды снова в плюсе

С проектом решения Думы об утверждении отчета о предоставлении муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование в 2023 году согласился постоянный депутатский комитет по инвестициям и социальному развитию.

С проектом решения Думы об утверждении отчета о предоставлении муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование в 2023 году согласился постоянный депутатский комитет по инвестициям и социальному развитию. Заседание прошло во главе с заместителем председателя КИСР депутатом Евгением Сыркиным и при участии спикера Думы Григория Шамина.  

Как доложил членам комитета представитель администрации, в отчетном периоде действовало 60 договоров безвозмездного пользования и 212 договоров аренды муниципального имущества (инженерные сети, движимое и недвижимое имущество). При этом размер арендуемых площадей немного увеличился, что связано в основном с новыми договорами аренды с управляющей компанией ООО «Атом-ТОР-Северск» на объекты территории опережающего социально-экономического развития. 

Доходы местного бюджета от аренды движимого и недвижимого муниципального имущества составили 29,95 млн рублей. Это на 1,42 млн больше соответствующих поступлений в 2022 году и на 3,52 млн в 2021-м. То есть, динамика на данном направлении остается положительной. 

Задолженность по арендной плате в конце 2023 года зафиксирована в сумме 2,72 млн рублей (на начало отчетного года она была 10,92 млн рублей). Северской администрацией выяснялись причины возникновения задолженности у арендаторов и в зависимости от обстоятельств принимались меры для снижения – давались устные разъяснения, направлялись претензии, готовились исковые заявления в суд. 

Также на заседании шла речь о контроле за техническим состоянием и эффективным использованием муниципального имущества. По результатам проверок исполнения условий договоров аренды, нарушений по целевому использованию арендуемых объектов не выявлено. Кроме того, в отчетном периоде отдельное внимание традиционно уделялось сохранению и поддержанию в исправном состоянии временно не арендуемого муниципального имущества.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *