01.03.2024

Губернатор Томской области Мазур назвал обращение Путина к парламенту одним из самых фундаментальных

Президент выступил с Посланием к Федеральному собранию 29 февраля Источник: kp.ru Фото: Пресс-служба администрации Томской области Накануне, 29 февраля,

Президент выступил с Посланием к Федеральному собранию 29 февраля Источник: kp.ru

Фото: Пресс-служба администрации Томской области

Накануне, 29 февраля, губернатор Томской области Владимир Мазур заслушал ежегодное Послание Президента России парламенту, отметив важнейшие направления развития региона и страны.

«Президент уделил огромное внимание регионам. Благодарен за идею списать 2/3 бюджетных кредитов. Средства, которые закладывали на их выплату, направим на развитие области, на соцсферу. Лично я уверен: благодаря новым национальным проектам, у нашей молодежи, бюджетников, семей будет больше возможностей и перспектив. Для Томской области особенно важны такие проекты, как «Семья», «Молодежь России», «Кадры», где мы уже в тесной кооперации образования и бизнеса готовим специалистов и рабочих для главных отраслей экономики», - отметил Мазур.

Глава региона отметил приоритеты национальной политики, на которых акцентировал внимание Президент.

«Путин четко обозначил главный приоритет страны – это люди, это большие и счастливые семьи. Это достойная старость. На поддержку жителей будут направлены новые национальные проекты, которые сегодня предложил Президент. Это нацпроекты «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных», - сказал губернатор.

Владимир Мазур сообщил о роли региона в реализации национальных проектов.

«Томская область – студенческая столица России – примет самое активное участие в новых национальных проектах, в работе с молодежью, в подготовке специалистов и рабочих. В том числе, в передовых инженерных школах, по количеству которых наш регион лидирует за Уралом, и число которых вырастет по решению Президента. По федеральной программе «Профессионалитет», в которой участвуют пять томских техникумов и колледжей. По областной программе «Первая профессия», которую мы начали в этом месяце для 500 школьников со всей области. Особое внимание Президента – развитию социальной сферы. Это модернизация здравоохранения. В том числе – возрождение медицинских кабинетов в школах. Мы в Томской области уже начали эту работу. И первый такой кабинет, стоматологический, откроем уже в марте в школе «Интеграция». Это развитие образования. По национальному проекту мы строим новую школу на улице Владимира Высоцкого. Это строительство новых спортивных комплексов, и здесь нашему региону есть, куда стремиться», - подчеркнул Мазур.

Губернатор поручил областному профильному департаменту и муниципалитетам актуализировать планы развития спортивной инфраструктуры, включив в них баскетбольный центр имени Сергея Белова, спортцентр в Колпашево и други населенных пунктах.

Отметил глава региона и внимание Президента к безопасности всей страны, поддержке военнослужащих и их семей.

«Согласен с Президентом – от наших бойцов зависит, удастся ли нам осуществить задуманное. Владимир Владимирович поручил обеспечить участников специальной военной операции приоритетным правом зачисления в военные и гражданские вузы. Ждем героев в томских университетах» – пригласил Владимир Мазур участников и ветеранов СВО.

«Сегодняшнее Послание Президента – одно из самых фундаментальных. Нет такой сферы внутренней и внешней политики, о которой не сказал Владимир Владимирович. Это не удивительно: страна твёрдо стоит на ногах, является важнейшим государством мира и уверенно идет в завтрашний день», – резюмировал губернатор Владимир Мазур.

Последние новости

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

«Ребятам о зверятах»

Возрастная категория: 0+ 28 апреля для читателей библиотеки прошло занятие, посвященное жизни и творчеству  писателя-натуралистаИгоря Ивановича Акимушкина.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *