19.03.2024

О ключевых решениях комитета по экономическому развитию региона

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и молодых специалистов, кадровое обеспечение АПК – лишь малая часть вопросов, которые рассматривались на заседаниях комитета облдумы по экономической политике.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и молодых специалистов, кадровое обеспечение АПК – лишь малая часть вопросов, которые рассматривались на заседаниях комитета облдумы по экономической политике. Полный отчет об итогах деятельности комитета в 2023 году опубликован на сайте.    

500 000 рублей – такие «подъемные» в Томской области положены ветеринарам, готовым работать в сельской местности. С января 2024 года вступили в действие соответствующие нормы областного закона «Об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Томской области». Депутаты комитета облдумы по экономической политике единогласно одобрили новую меру поддержки молодых специалистов, приезжающих работать в сельскую местность.    

В прошлом году на заседании комитета депутаты после обращений жителей вынесли на обсуждение вопрос о работе «наливаек» и предложили направить обращение в Госдуму РФ с предложением передать регионам полномочия самостоятельно устанавливать правила работы кафе, расположенных в многоквартирных домах. Инициатива была поддержана правоохранительными органами, другими регионами, и в 2024 году принят федеральный закон.  

Регионы получили право ограничивать время продажи алкогольной продукции - речь о сидрах, пиве и пивных напитках - в кафе и точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Прежде чем принять поправки в региональный закон, в апреле пройдут парламентские слушания с участием экспертов, представителей предпринимательского сообщества, жителей.  

На заседаниях комитета также рассматривались отчеты о реализации в 2023 году программы развития ТУСУР и СибГМУ – вузов-участников федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». По итогам обсуждения депутаты отметили вклад университетов в экономику региона, который позволяет Томской области оставаться поставщиком суверенных технологий для страны.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *