01.03.2024

Правила применения специальных налоговых режимов разъяснили на вебинаре регионального УФНС

На вебинаре, организованном областным Управлением Федеральной налоговой службы, рассказали об особенностях применения упрощённой и патентной систем налогообложения, а также касающихся их изменениях налогового законодательства.

На вебинаре, организованном областным Управлением Федеральной налоговой службы, рассказали
об особенностях применения упрощённой и патентной систем налогообложения, а также касающихся их изменениях налогового законодательства.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Андрей Лучкин напомнил, что представить налоговую декларацию при применении УСН за 2023 год необходимо организациям не позднее 25 марта 2024-ого, индивидуальным предпринимателям – не позднее 25 апреля. С отчетности за 2023 год следует применять новую форму налоговой декларации
( Приказ ФНС России от 25.12.2020 №ЕД-7-3/958@ в редакции от 01.11.2022).

Кроме этого, все налогоплательщики, применяющие специальные режимы налогообложения (УСН, ЕСХН, ПСН), с 1 января 2024 года должны вести книгу учета доходов и расходов по обновленной форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.11.2023 № ЕА-7-3/816@ .

Порядок уплаты налогов в рамках единого налогового счета пояснила главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг Наталья Немова : «Налоги при применении УСН и ПСН должны уплачиваться единым налоговым платежом. Налог за 2023-ий организациям необходимо уплатить не позднее 28 марта, а ИП – не позднее 2 мая (так как в этом году 28 апреля – выходной). Плательщики УСН обязаны ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов. На его основании налоговый орган исчислит авансовый платеж по УСН и произведёт списание с ЕНС в бюджет. По итогам года представляется налоговая декларация, поэтому уведомление подавать не требуется».

Стоимость патента уплачивается предпринимателями в сроки, зависящие от периода, на который выдан патент (пункты 1 и 2 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ ). Если патент на срок до шести месяцев, то налог перечисляется одной суммой в любое время до окончания его действия. Оплата патента на период от шести до двенадцати месяцев производится двумя платежами: 1/3 стоимости – в течение 90 календарных дней
с начала действия патента; 2/3 стоимости – в оставшийся срок патента. Налоговый орган самостоятельно производит начисление налога по указанным срокам, поэтому уведомление об исчисленных суммах налогов по ПСН представлять не нужно.

Все подробности – в записи вебинара .



Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *