02.03.2024

Президент России поставил новые задачи по поддержке российского бизнеса

В Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин внес инициативы по формированию благоприятных условий для развития российской промышленности,

В Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин внес инициативы по формированию благоприятных условий для развития российской промышленности, предпринимательства и обеспечению в стране технологического прорыва.

Владимир Путин отметил хорошую динамику в инвестиционной сфере и поставил цель в 2030 году увеличить объем инвестиций в ключевых отраслях на 70%.

По поручению Президента России в ближайшие 6 лет 300 млрд рублей будет направлено на докапитализацию Фонда развития промышленности, 200 млрд рублей – на развитие кластерной платформы.

Приоритетное бюджетное финансирование и налоговые льготы получат инвестпроекты технологического суверенитета. До 2030 года в стране необходимо создать не меньше 100 технопарков, которые будут формировать точки роста на территории всей страны и стимулировать капиталовложение.

Доля отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке за предстоящие шесть лет, как подчеркнул Владимир Путин, должна увеличиться в полтора раза, а вложения государства и бизнеса в науку – вдвое. За шесть лет на создание научно-технических школ, модернизацию производственных площадей планируется направить 120 млрд рублей.

«Нужно, чтобы темпы роста инвестиций в отечественные IT-решения как минимум вдвое превышали темпы роста экономики, – отметил глава государства. – Прошу правительство предложить конкретные меры поддержки компаний и стартапов, которые производят оборудование для хранения и обработки данных, а также создают программное обеспечение. Нужно создать все условия, чтобы малые и средние компании развивались динамично, а качество этого роста повышалось за счет высокотехнологичных направлений производственного бизнеса».

Говоря о создании благоприятных условий ведения бизнеса, Президент поставил кабмину задачу проработать параметры амнистии для некрупных компаний, которые были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации, а также предложил с 2025 года при организации проверок бизнеса минимизировать их количество и перейти риск-ориентированный подход.

«Нужно людям, в том числе из предпринимательской среды, сейчас я говорю именно о них, помогать. Они создают рабочие места, обеспечивают работой, зарплату платят людям. В этом призвание власти – помогать», – заявил Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию РФ призвал кардинально повысить производительность труда для преодоления кадрового дефицита, повышения эффективности отечественной промышленности. К 2030 году национальный проект «Производительность труда» при продлении может охватить порядка 12 тыс предприятий.

Как стало известно НИА Томск, поручения главы государства прокомментировал заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

«Мы уже работаем в тех направлениях, которые обозначил Президент России Владимир Владимирович Путин. Это подтверждает рост инвестиционной активности в экономике региона: по итогам прошлого года мы перевыполнили плановые показатели по объему инвестиций почти на 12 миллиардов рублей. Томская область развивает малотоннажную химию, микроэлектронику, кластер редкоземельных металлов и лесохимии. Мы активно привлекаем новых инвесторов и формируем необходимую для бизнеса экосистему», – сказал Василий Потёмкин.



Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *