02.03.2024

Президент России выступил с новыми инициативами в образовании, спорте и молодежной политике

Сегодня, по итогам Послания Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева прокомментировала новые инициативы Президента,

Сегодня, по итогам Послания Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева прокомментировала новые инициативы Президента, важные для региона.

На обновление инфраструктуры образовательных учреждений государство будет выделять значительные средства. Владимир Путин анонсировал выделение 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов и 400 млрд рублей - на капитальные ремонты школ и детских садов. Также Президент поручил проработать программу капитального ремонта и оснащения инфраструктуры учреждений профессионального образования с федеральным финансированием более 120 млрд рублей.

«Что касается школ, то здесь капитального ремонта требуют около 18,5 тысячи зданий. До 2030 года мы поможем регионам полностью закрыть эту накопившуюся проблему, а в дальнейшем будем проводить ремонты школ уже в плановом режиме. То, что сделано до сих пор, показывает, что мы на правильном пути. Кроме того, предлагаю в предстоящие шесть лет обновить или открыть медицинские кабинеты в школах, где есть такая потребность. Потому что сейчас из 39 тысяч школ медицинские кабинеты есть только в 65 процентах. Есть над чем работать», - подчеркнул Владимир Путин.

Владимир Путин предложил рассмотреть возможность финансовой поддержки педагогов: с 1 марта вдвое увеличить федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах, а с 1 сентября 2024 года ввести выплату 5 тыс. рублей ежемесячно для советников директоров по воспитательной работе. Президент поручил Правительству РФ к 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников, а в 2026 году внедрить ее по всей стране.

Президент уделил значительную часть своего выступления сфере образования. В частности, учебная нагрузка для детей должна быть разумной и сбалансированной, механизм сдачи Единого госэкзамена будет совершенствоваться. Выпускникам школ будет предоставлена возможность по выбору самого ученика пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы.

Глава государства дал старт новому национальному проекту «Молодежь России» и поручил создать дополнительные инструменты для поддержки молодого поколения. Владимир Путин рассказал, что новый нацпроект – это проект о будущем и для будущего страны.

«Наша задача - сбережение здоровья населения. Я согласна с Президентом, что нужно поощрять тех, кто регулярно занимается спортом. И со следующего года, по словам Президента, будет введен налоговый вычет для тех, кто проходит диспансеризацию и сдает нормативы ГТО. В Томской области, включая областной центр, немало вопросов с поддержкой спортивных федераций, участия наших ребят в соревнованиях. В проекте регионального бюджета на 2024 год запланировано увеличение финансирования на эти расходы на 20 млн рублей. И предложение Президента за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, дополнительно не менее 350 спортивных объектов также очень своевременно», - отметила Наталия Киселева.

Последние новости

Более 600 специалистов подключились к онлайн-трансляции показательной операции в НИИ онкологии Томского НИМЦ

В НИИ онкологии Томского НИМЦ  подвели итоги мастер-класса «Лапароскопическая хирургия при раке поджелудочной железы».

Итоговая Коллегия Федерального медико-биологического агентства состоялась в Москве

25 апреля 2024 года состоялось расширенное заседание Коллегии Федерального медико-биологического агентства, посвященное подведению итогов 2023 года и задачам на 2024 год.

Делегация ученых Томского НИМЦ приняла участие в «Невском радиологическом форуме»

XV Международный конгресс  «Невский радиологический форум»  проходил в г. Санкт-Петербурге в апреле 2024 г. Форум был посвящен проблемам разработки и клинического использования современных тераностических технологий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *