28.01.2023

В Крутоложном – лыжная база, в райцентре – новая школа

Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур на этой неделе, во вторник, в ходе рабочей поездки вместе с главой Первомайского района Ириной Ивановной Сиберт посетил ряд населённых пунктов.

Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур на этой неделе, во вторник, в ходе рабочей поездки вместе с главой Первомайского района Ириной Ивановной Сиберт посетил ряд населённых пунктов. Во время визита главы региона на первомайскую землю были рассмотрены важные социальные вопросы, касающиеся образования, медицины и спорта.

Крутые  лога – для  лыжников  дорога

Поездка В.В. Мазура по району началась с его малой родины – деревни Крутоложное. На окраине этого населённого пункта намечено строительство лыжной базы. Как рассказал главе региона директор Первомайской ДЮСШ Р.Н. Пангин, лыжная трасса спортивной школы находится в райцентре в пойме Чулыма под стадионом. В том месте идёт разрушение береговой линии. Ежегодно река сдвигается на 12-20 метров, часть лыжной трассы постоянно уходит в воду. В скором времени практически вся она будет в русле реки. Заниматься лыжными гонками, проводить соревнования будет негде. К тому же данная трасса – равнинная, без спусков и подъёмов, она не отвечает требованиям, предъявляемым к подобным спортивным объектам. По этой причине первомайская лыжня не сертифицирована. Для обустройства новой лыжной трассы рассматривались различные места. Оптимальным оказалось Крутоложное. Именно здесь можно набрать необходимые перепады высот, и тогда спортивный объект получит сертификат. В этом случае у лыжников района, участвующих в соревнованиях на данной лыжной трассе, появится возможность получать спортивные разряды. При стартах на существующей лыжне такой возможности нет.

По словам Р.Н. Пангина, протяжённость лыжной трассы должна составить три километра. Один километр необходимо сделать с твёрдым покрытием, что позволит использовать эту часть лыжни для летних сборов спортсменов в качестве лыжероллерной трассы. Для активного отдыха здесь должна также появиться трасса для тюбинга – катания на санках-ватрушках, которое очень популярно у первомайцев. Ложбина на краю Крутоложного позволяет её обустроить.

Для воплощения задуманного требуется построить на месте, где и шёл разговор с губернатором, здание лыжной базы с набором необходимых помещений: гостиничным комплексом на 40 мест и гаражом под спецтехнику. По ходу обсуждения глава района И.И. Сиберт отметила удачное расположение места под лыжный спорткомплекс. Оно удобно, находится в транспортной доступности для жителей райцентра, Беляя, Торбеева и населённых пунктов куяновского направления.

По словам губернатора, места, где планируется проложить лыжную трассу, ему хорошо знакомы. Здесь в своё время напрямую из Крутоложного он ежедневно бегал два километра на занятия в Беляйскую среднюю школу. Глава региона поддержал предложение первомайцев, поручив И.И. Сиберт и своему заместителю по строительству и инфраструктуре  Н.Я. Руппелю проработать проектное решение строительства лыжного спорткомплекса в Крутоложном.

Радостно  в  Куянове учиться  и  работать

Побывал В.В. Мазур и в Куянове, где проверил качество капитального ремонта здания для начальных классов местной школы. Работы там проходили по нацпроекту «Образование». В начальной школе строители обновили инженерные сети, крышу. В здании отремонтированы полы, потолок, проведены внутренние отделочные работы. Школа обновилась не только внутри, но и снаружи – внешние стены утеплены и облицованы. Директор Куяновской школы  А.П. Кайбазакова сообщила губернатору, что занятия в отремонтированном корпусе начались в середине ноября. Строители сдали объект, на капитальный ремонт которого затрачено 22,2 млн рублей, с опережением (по условиям контракта ремонт должен был завершиться 30 ноября).

*Окончание читайте на 2 странице номера за 28 января 2023 года.

Последние новости

В Томской области в 2023 году инвестиции составили 148,5 млрд рублей

Наибольшая доля инвестиций пришлась на отрасли "добыча полезных ископаемых" Ксения Высотина Фото: Сиб.фм В 2023 году в Томской области инвестиции составили 148,5 миллиардов рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Небольшой дождь ожидается в пятницу в Томске

Мазуров Александр © РИА Томск. Никита Гольцов Температура воздуха в Томске в пятницу ожидается в пределах 6-8 градусов тепла; днем будет небольшой дождь, сообщается на сайте регионального гидрометцентра.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *