13.10.2023

Библиотека и вызовы времени

11 октября участники XXII Межрегиональной научно-практической конференции «Томские библиотечные встречи-2023» на общую тему «Библиотека и вызовы времени» работали по тематическим секциям.

11 октября участники XXII Межрегиональной научно-практической конференции «Томские библиотечные встречи-2023» на общую тему «Библиотека и вызовы времени» работали по тематическим секциям.
В муниципальной библиотеке « Академическая » (ул.  Королёва, 4) были представлены 2 секции: «Перспективы развития ИТ в библиотеках» и «История - мост в будущее».
Модератором секции «Перспективы развития ИТ в библиотеках» выступил генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, член Межведомственного совета по развитию библиотечного дела Российской Федерации при Минкультуры России А.С.  Карауш. В докладах в рамках секции говорилось о становлении модели библиотеки, о необходимости библиотек меняться согласно требованиям пользователей эпохи технологий, но сохранять свою главную функцию по продвижению книги и чтения и оставаться тем институтом, которому верят. На секции «История - мост в будущее» , модератором которой стал проректор по социальной и воспитательной работе ТГПУ, Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Томской области Д.Б.  Насонов, прозвучали доклады о деятельности библиотек по историческому просвещению и патриотическому воспитанию читателей. Красной нитью всех докладов стала мысль, что патриотизм - это не просто любовь к Родине, знание истории государства и допризывная подготовка. Это понятие намного шире! А начинается патриотизм - с любви к своей семье, бережного отношения к природе родного края, ценности национальной культуры, добрососедства и взаимоуважения в обществе и всего, чем живёт каждый человек в пределах одной большой страны.
В муниципальной библиотеке « Сибирская » (ул.  Колхозная, 9.1) работала секция «Библиотека - площадка новых возможностей» , которую курировали два модератора: заместитель директора Департамент модельных библиотек РГБ А.К.  Роот и начальник проектной группы Департамент модельных библиотек РГБ Е.А.  Григорьева . На секциии прозвучали доклады коллег из разных регионов и прошёл круглый стол, посвящённый работе модельных библиотек. Участники поделились своим опытом реализации проектов по модернизации библиотечного пространства, обсудили, насколько это сложный, трудоёмкий и, в то же время, увлекательный процесс, итог которого - полное соответствие запросам современного общества, создание условий для творческой реализации читателей и пользователей, новые возможности для продвижения книги и чтения. Продолжением секции стал телемост, в рамках которого ведущий специалист центра развития библиотечной деятельности Департамента модельных библиотек РГБ В.В.Яшкова провела деловую онлайн-игру от проектного офиса «Гений места». Разбившись на команды, участники секции делились оригинальными идеями, предлагали смелые и необычные решения и пробовали себя в роли создателей брендов, дизайнеров, маркетологов, копирайтеров и искали решения для воплощения своих продуктов креативных индустрий.
Завершением насыщенной программы этого дня стали экскурсия по модельным библиотекам Томска , входящим в состав МАУ «МИБС», и маленькое путешествие по томским улицам , во время которого гости познакомились с самобытной архитектурой города, совершили прогулку по его историческим местам и пообщались с коллегами в неформальной обстановке.

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *