10.12.2022

Интенсив для дирижеров пройдет в томской филармонии и бассейне ТПУ

Двенадцать российских и зарубежных музыкантов в декабре посетят в Томске мастер-классы по дирижированию оркестром, в том числе будут учиться работать, стоя в воде,

Шевцова Ксения © РИА Томск. Павел Стефанский

Двенадцать российских и зарубежных музыкантов в декабре посетят в Томске мастер-классы по дирижированию оркестром, в том числе будут учиться работать, стоя в воде, – по уникальной методике худрука томского оркестра Владимира Понькина; понаблюдать за занятиями можно будет в БКЗ и органном зале, а уроки в бассейне будут закрытыми, сообщила РИА Томск представитель филармонии.

По информации томской филармонии, которая организует мастер-классы для дирижеров, занятия пройдут 17-23 декабря при поддержке "Российского фонда культуры" и будут бесплатными для всех участников.

"Международные мастер-классы по дирижированию симфоническим оркестром проводятся впервые в Сибири. В них поучаствуют молодые дирижеры из Китая, Эквадора, Румынии и разных городов России. Им будут представлены комплексы упражнений для развития профессиональных навыков, в том числе (пройдут) два занятия на воде в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса "Политехник", – сказала сотрудница филармонии.

Методика обучения – уникальная, ее разработал худрук Томского академического симфонического оркестра Понькин. Первые два дня дирижеры будут работать с концертмейстерами – двумя молодыми пианистками из Москвы, а потом с оркестром (у каждого участника будет по 40 минут): "И это шикарно. За такую возможность в Европе платят огромные деньги", – отметила собеседница.

"Для дирижера очень важно ощущать сопротивления внешней среды. Это важно для установления правильной пульсации. А самый простой способ почувствовать сопротивление – через воду. Что дает ощущение правильной пульсации? Возможность управлять музыкальным временем и оркестром", – добавила она, уточнив, что в бассейне участники мастер-классов не будут плавать, а будут дирижировать, стоя в воде.

В дни проведения мастер-классов, по данным филармонии, в БКЗ пройдет выставка, посвященная отечественному дирижированию. Томичи могут посетить ее как самостоятельно в любой день проведения мастер-классов, так и вместе с искусствоведом из Москвы Диной Кирнарской 23 декабря, когда состоится гала-концерт. Вход на все мероприятия свободный, для общественности будут закрыты только занятия на воде.

Ранее сообщалось, что профессор Московской консерватории имени Петра Чайковского, народный артист РФ Владимир Понькин с 1 сентября возглавил Томский симфонического оркестр. Он решил сделать акцент на новых именах и молодых дирижерах, разнообразить репертуар оркестра, а на концертах обещал удивлять томичей сюпризами.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 56643 на рассмотрении 7619 решено 49024 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Золотые люди: председатель думы поздравила с юбилеем коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ

От имени Законодательной Думы Томской области председатель областного парламента Оксана Козловская  поздравила с 45-летием коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ и вручила парламентские награды.

В Чаинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который угрожал шариковой ручкой сотруднику полиции

Чаинский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *