07.12.2022

Незрячим героям Отечества на фронтах и в тылу посвящается

9 декабря 2022 года в 15-00  модельная библиотека « Сибирская » (ул. Колхозная, 9/1) приглашает всех желающих на  творческий вечер «Незрячим героям Отечества на фронтах и в тылу посвящается» ,

9 декабря 2022 года в 15-00   модельная библиотека  « Сибирская »  (ул. Колхозная, 9/1) приглашает всех желающих на  творческий вечер «Незрячим героям Отечества на фронтах и в тылу посвящается» , приуроченный  ко Дню героев Отечества и Всероссийской Декаде инвалидов.
Ансамбль «Сувенир» Томской городской организации Всероссийского общества слепых (руководитель  ансамбля АЛЕКСЕЙ МИНАЕВ) представит  литературно-музыкальную композицию, посвящённую незрячим и слабовидящим героям Отечества, проявившим себя как на фронтах и в тылу Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнах, так и в послевоенных локальных конфликтах.
Гости вечера узнают о «слухачах» – одной из редчайших военных специальностей, история которой началась в годы Первой мировой войны, когда ещё не было радаров для определения самолетов противника. Особенно остро в людях этой профессии нуждались в блокадном Ленинграде, где дефицит был во всем, в том числе и радиолокаторах. Чтобы стать слухачём, люди проходили жесткий отбор, решено было рассматривать только слепых людей, так как отсутствие такого важного органа чувств как зрение компенсировалось более развитым слухом, чем у зрячего человека. После обучения работе со звукоулавливателем в блокадном Ленинграде осталось всего 12 человек, наиболее подходящих для такой службы. Они могли на слух различать даже тип самолёта и его высоту.
Во время Великой Отечественной войны благодаря работе слухачей были предотвращены сотни налётов и спасены тысячи жизни советских людей.

Последние новости

Систематическое прохождение диспансеризации, необходимо вне зависимости от самочувствия! Это позволяет своевременно и на ранней стадии выявить заболевание, а соответственно своевре

В 2024 году появилось несколько нововведений в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – Программа),

Почти 4 тысячи человек за неделю  привились от клещевого энцефалита

В Томской области продолжается экстренная вакцинация. На данный момент вакцину от клещевого энцефалита получили  11682 человека, в том числе 4139 детей.

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *