08.11.2023

Скончался актер томского ТЮЗа Алексей Мишагин

Актер Томского театра юного зрителя Алексей Мишагин скончался на 51-м году жизни, сообщили в ТЮЗе.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Актер Томского театра юного зрителя Алексей Мишагин скончался на 51-м году жизни, сообщили в ТЮЗе. Последнее время артист боролся с тяжелой болезнью.

«Вчера (6 ноября — прим. ред.) не стало нашего коллеги и друга, артиста томского ТЮЗа Алексея Мишагина. Ему было 50 лет. Алексей служил в нашем театре больше 10 лет, <...> умел притягивать внимание зрителя — обладал мужской харизмой, эффектной внешностью, пластичностью, музыкальностью. За годы в томском ТЮЗе он сыграл более 30 разноплановых ролей. <...> У него было много планов, связанных с театром, он мечтал о моноспектакле, даже выбрал материал... Мы все верили и надеялись, что он справится с тяжелой болезнью и вернется на сцену. Очень горько, что этому не суждено сбыться…» — сообщили в театре во вторник, 7 ноября.

По информации ТЮЗа, Алексей Мишагин окончил омский филиал Алтайского государственного института искусств и культуры в 1997 году, после чего поступил в труппу томского театра. В ТЮЗе артист проработал один сезон и уехал обратно в Омск, где выступал в драмтеатре «Студия Л. Ермолаевой». Однако в 2012-м Мишагин вернулся в Томск и снова был принят в труппу ТЮЗа.

«Дети любили его обаятельного Шуршика. Взрослые надолго запомнили его колоритного Бориса Семеновича Гуся из «Зойкиной квартиры», влюбленного и несчастного Мишу из «Марта», невозмутимого и притягательного Дорна из «Чайки», трогательного экзекутора Яичницу из «Женитьбы». А его Сил Фемидыч был ключевым героем спектакля «Эх, судьба, судьба косая»… Кроме спектаклей, он участвовал в капустниках, поддерживал творческие задумки коллег, любил неформальные встречи, театральные праздники», — отмечают в театре юного зрителя.

Прощание с Алексеем Мишагиным пройдет в малом фойе ТЮЗа в четверг, 9 ноября, с 12:00 до 13:00.


Фото: Томский театр юного зрителя

Редакция портала vtomske.ru выражает соболезнования родным и близким Алексея Мишагина.

Дарья Бердникова

Последние новости

Вербное воскресенье 28 апреля 2024: история, приметы, обычаи праздника, что нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля — праздник отмечается на шестой неделе Великого поста, за неделю до Пасхи, которую православные будут отмечать 5 мая.

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *