07.08.2022

Тысячи экслибрисов: одна из крупнейших коллекций в РФ хранится в Асине

Глушенкова Анна © РИА Томск. Алена Шаманская © РИА Томск. Алена Шаманская © РИА Томск.

Глушенкова Анна © РИА Томск. Алена Шаманская © РИА Томск. Алена Шаманская © РИА Томск. Алена Шаманская

Одна из крупнейших в РФ коллекций экслибрисов хранится в библиотеке города Асино Томской области. Здесь можно увидеть десятки тысяч уникальных оттисков, созданных художниками стран бывшего СССР, Польши, Чехии, Германии, Израиля и даже США. Откуда взялось это сокровище в небольшом сибирском городке и как сделать экслибрис самому – в материале РИА Томск.

Экслибрис (от латинского ex libris – "из книг"), или книжный знак – изображение, которое располагается на форзаце книги и обозначает владельца – человека, музей или библиотеку. Изначально экслибрис рисовали вручную, затем их стали печатать. Теперь книжный знак уже не просто метка, а произведение особого рода малой графики.

Экслибрисы являются предметом коллекционирования, а если речь идет об антикварной книге, то печать владельца может значительно увеличить ее стоимость.

Коллекционер и художник

Асиновская библиотека по праву гордится своей коллекцией экслибрисов. В 2011 году родственники Почетных жителей Асина Василия Тимофеевича Кеменова и Геннадия Ивановича Игнатова подарили библиотеке собранные ими коллекции, и  теперь здесь хранятся десятки тысяч уникальных оттисков, которые на сегодняшний день досконально не изучены.

По словам завсектором графики Асиновской библиотеки Татьяны Зольниковой, особую ценность представляют экслибрисы с уникальными рисунками – это может быть изображение родного города владельца, его любимого писателя и даже хобби. Чаще всего книжный знак создается для конкретного человека, с учетом его интересов и увлечений.

"Больше 30 тысяч экслибрисов составляет только коллекция Игнатова, выполненная 150 художниками России и стран СНГ. Она собиралась в 1970-1980 годы, в период расцвета искусства книжного знака. Общее число экземпляров сейчас около 50 тысяч. Когда мы общались с организациями по стране, выяснилось, что наша коллекция одна из самых крупных в РФ", – сказала Зольникова.

Она добавила, что коллекция до сих пор пополняется книжными знаками художников по переписке.

Именно так Игнатов и собирал свою обширную коллекцию: обращался к художникам с просьбой создать для него экслибрисы, часто с изображением Пушкина – своего любимого писателя. В ответ асиновец предлагал что-то из обменного фонда своей обширной коллекции. Так создавалась основа нынешнего собрания, которое хранится в библиотеке.

В отличие от Игнатова, художник Кеменов не только 40 лет собирал экслибрисы, но еще и создавал их сам. В общей сложности его "перу" и "штихелю" принадлежат порядка 500 уникальных знаков, рисованных и в оттисках, выполненных для библиофилов России, стран СНГ, Польши, Чехии, США, но в первую очередь для своих земляков.

Сейчас коллекция частично оцифрована, но, по словам Зольниковой, работа находится в самом начале. Папки с оригиналами хранятся в архиве. Экслибрисы разделены по художникам и темам изображений. Самые полные папки хранят экслибрисы, посвященные писателям, поэтам, художникам, Великой Отечественной войне и шахматам.

Как сделать экслибрис?

Как говорит заведующая сектором графики, техник исполнения экслибрисов множество. Но самый распространенный – линогравюра, когда книжный знак вырезается штихелем на линолеуме в отзеркаленном виде. Для переноса изображения на бумагу используется пресс: вниз кладут клише, сверху – книжный лист. На бумаге остается отпечаток – знак владельца книги.

Попробовать сделать экслибрис своими руками можно и в Асиновской библиотеке – для этого здесь есть наборы штампов, штихели, пресс и другие инструменты для создания книжного знака.

"Каждая миниатюра вмещает в себя целый мир. Это не просто картинка, это сюжетный рисунок, который нужно уметь "прочитать". По нему можно судить об эпохе, в которую он был создан, о личности книголюба, о его занятиях, интересах. Сюжеты экслибрисов отражают характер владельца, его внутренний мир", – говорит Зольникова.


Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *