28.05.2023

Завершилась Всероссийская акция «Библионочь-2023»

26 мая Томская областная детско-юношеская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2023» под девизом «Читаем вместе».

Возрастная категория: 6+ 26 мая Томская областная детско-юношеская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2023» под девизом «Читаем вместе».
В 18.00 состоялось торжественное открытие «Библионочи», на котором участников праздника встречали творческие коллективы города: детская музыкальная школа №2, детская школа искусств №1, воспитанники детского сада №86. Поздравили участников акции и представители национальных диаспор г. Томска: ансамбль народного танца «Горный хрусталь» Союза Дагестанских народов Томской области и вокально-хореографический ансамбль «Кубаляк» Центра татарской культуры г. Томска.
Почетными гостями праздника стали: Курто Елена Викторовна - главный специалист отдела региональной культурной политики Департамента по культуре Томской области; Буркин Юлий Сергеевич - писатель-фантаст, поэт, музыкант, журналист, участник Международного фестиваля фантастики «Звёзды над Донбассом»; Чайковская Оксана Борисовна - поэт, прозаик, журналист, член Союза журналистов России, член союза российских писателей.
Елена Викторовна прочитала участникам дагестанскую народную сказку «Самый сильный» и вместе с ребятами обсудила поступки героев. Оксана Борисовна рассказала гостям праздника о своих литературных предпочтениях и прочитала татарскую сказку «О кривой березе». Буркин Юлия Сергеевич поговорил с читателями о русском народном творчестве и познакомил участников с народной сказкой «Крылатый, мохнатый и масленый».
Вместе с ведущими программы ребята и родители принимали участие в литературных играх, отгадывали волшебные литературные миры и принимали участие в танцевальных играх и викторинах.
Традиционно с 19.00 библиотека представила для читателей на своих площадках выставки, квесты, мастер-классы, литературные викторины, а также игровые и музыкальные программы.
В отделе «Содружество» была подготовлена литературно-игровая программа по русским народным сказкам «Сказочное Лукоморье». Участники мероприятия отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки, решали кроссворд, собирали паззлы, а также активно участвовали в интерактивных и музыкальных играх. Продолжением мероприятия стал творческий мастер-класс по созданию замечательного котика из бумаги.
В   отделе искусств состоялась «Литературная мастерская».  Участники акции в презентационной форме вспомнили произведения детских писателей: «Аленький цветочек», С. Т. Аксаков; «Сказка о рыбаке и рыбке», А. С. Пушкин; «Слон», А. Л. Барто; «Крокодил Гена и его друзья», Э. Н. Успенский. Вдохновившись идеями авторов, продемонстрировали свое видение любимых сказок, повестей, стихов через творческие композиции, поделки из цветной бумаги с использованием ножниц, клея, карандашей, фломастеров.
На старшем абонементе прошёл увлекательный квест «Тайна старой книги». Участникам предстояло пройти сложные, но интересные испытания: отгадать какой автор написал ту или иную книгу, сопоставить название книги и её автора, а из полученных подсказок сложить дальнейший путь. Ведь в библиотеке случилась беда - злодей похитил очень важную и ценную книгу, а нашим героям предстояло её найти и вернуть. Ребята, разгадав все загадки и ребусы, отправились в самый центр старшего абонемента - закрытый фонд, где их ждала неизвестность - злодей отключил свет! Но все участники справились с этим испытанием, нашли нужные подсказки даже в темноте! А после отыскали похищенную книгу и вернули её библиотекарям!
На младшем абонементе состоялось литературное занятие по творчеству Э. Успенского «В гостях у крокодила Гены».   Маленькие читатели и их родители приняли участие в увлекательной викторине по книге Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и сделали замечательный летний дневник с любимыми героями. 

В читальном зале посетителей ждал «Космический квест» по серии книг Варвары Еналь «Живые». Участники квеста погрузились в увлекательный мир космоса и приняли участие в решении загадок, поиске ключей и ответов на загадки, чтобы раскрыть тайны орбитальной станции МОАГ. Было много веселья и интересных заданий, а каждый участник получил возможность почувствовать себя частью увлекательного приключения.
Сотрудники справочно-библиографического отдела подготовили игровую познавательную викторину «Камень. Береста. Бумага». Участники викторины отвечали на вопросы, связанные с историей книги от каменного века до изобретения книгопечатания. Интересные задания помогли узнать, как выглядели каменные книги, восковые и глиняные таблички, папирусные и пергаментные свитки, берестяные письмена. Почему книги переписывались от руки монахами в монастырях, кто такие первопечатники и когда появились первые библиотеки на Руси. С большим интересом юные участники Библионочи узнали, что такое буквица, и каждый смог раскрасить свою буквицу и взять с собой.
В музее Малой национальной игрушки посетителей ждал теневой театр по книге Евгении Русиновой «Детям тут не место». Читатели познакомились с биографией автора и разгадали кроссворд. В завершении программы, ребята с помощью картонных фигурок -персонажей книги, приняли участие в инсценировке одной из сцен произведения.
В игровой комнате «Мир сказки» все желающие могли проверить свои литературные знания в веселой командной игре-викторине «Веселое путешествие для любознательных». Разбившись по командам, ребята отвечали на вопросы по творчеству Э. Успенского, В. Драгунского и Н. Носова, а также соревновались в танцевальных конкурсах и пели караоке.
Также всех гостей «Библионочи» ждали мастер-классы по аквагриму, плетению браслетов в технике «Шамбала», блестящей тату и росписи имбирных пряников.
Спасибо всем активным читателям за участие в акции, спасибо новым друзьям библиотеки! Информация подготовлена отделом массовой работы, тел. (3822) 26-56-74

Последние новости

Систематическое прохождение диспансеризации, необходимо вне зависимости от самочувствия! Это позволяет своевременно и на ранней стадии выявить заболевание, а соответственно своевре

В 2024 году появилось несколько нововведений в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – Программа),

Почти 4 тысячи человек за неделю  привились от клещевого энцефалита

В Томской области продолжается экстренная вакцинация. На данный момент вакцину от клещевого энцефалита получили  11682 человека, в том числе 4139 детей.

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *