04.10.2022

Академгородок простился с Геннадием Григорьевичем Матвиенко

Поздно вечером 30 сентября не стало Геннадия Григорьевича Матвиенко, доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Института оптики атмосферы СО РАН,

Поздно вечером 30 сентября не стало Геннадия Григорьевича Матвиенко, доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Института оптики атмосферы СО РАН, в течение 20 лет (1998-2017) - бессменного директора первого фундаментального института Томска... В трудовой книжке Г.Г. Матвиенко было указано только одно место работы: ИОА СО РАН. Окончив в 1970 году Физический факультет ТГУ, Геннадий Григорьевич пришёл в институт исследователем-стажёром, а через 28 лет был избран директором, взвалив на плечи ответственность за любимое детище академика В.Е. Зуева - создателя Томского академгородка. Это были не просто трудные годы, это было страшное время для российской науки, когда на учёных не то что махнули рукой, а пытались начисто уничтожить интеллектуальный и исследовательский потенциал страны. Огромный научный авторитет как на Родине, так и далеко за её рубежами, бесспорный дипломатический талант, истинная мудрость, бесконечное терпение директора Г.Г. Матвиенко не только помогли выстоять ИОА СО РАН, но и получить в марте 2019 года "статус ведущей организации академического сектора в области атмосферно-оптических исследований. Сила творческой мысли и острота научного предвидения Геннадия Григорьевича, его высочайшая квалификация, энергия и  энтузиазм воплотились в сегодняшние научные достижения и успехи Института!" А для коллектива Дома учёных ТНЦ Геннадий Григорьевич был и останется настоящим другом, который с удовольствием принимал участие в творческих номерах директорского корпуса в День российской науки и в День Академгородка, когда ему это позволяла колоссальная занятость. В трудное для Дома учёных время именно Геннадий Григорьевич Матвиенко первым совершенно определённо высказался в поддержку коллектива, в Благодарственном письме безоговорочно одобрив деятельность учреждения.  Конечно, это случайность, что выдающегося исследователя атмосферы провожали 4 октября, в день запуска первого в истории человечества искусственного спутника Земли. Но есть в этом какая-то высшая символика: ушёл в небо ещё один Спутник - чистая и благородная душа красивого Человека, который теперь будет приглядывать за нами с небес... Светлая память!

Последние новости

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

«Ребятам о зверятах»

Возрастная категория: 0+ 28 апреля для читателей библиотеки прошло занятие, посвященное жизни и творчеству  писателя-натуралистаИгоря Ивановича Акимушкина.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *