28.01.2023

Беседа-реквием «Помнить, чтобы жить!»

27 января для студентов «Томского техникума железнодорожного транспорта» в актовом зале библиотеки « Дом семьи » (ул.

27 января для студентов «Томского техникума железнодорожного транспорта» в актовом зале библиотеки « Дом семьи » (ул. Железнодорожная, 32) состоялась беседа-реквием, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. В этот день 78 лет назад, советские войска освободили узников нацистского концлагеря в Освенциме. 
Целый народ стал жертвой продуманного до мелочей, проведенного с неимоверной жесткостью и с использованием самых современных технологий плана тотального народоубийства. Механизм уничтожения евреев был впоследствии распространен нацистами на всех, кто оказывал малейшее сопротивление, на оккупированных территориях СССР: Рижское гетто, Бабий Яр в Киеве, Понарами в Вильнюсе, Девятый Форт в Каунасе, а также в лагерях смерти. Об ужасах геноцида, о том, кто и как помогал спасать людей, оказавшихся в концентрационных лагерях, студентам  ТТЖТ рассказали сотрудники Томского регионального центра Президентской библиотеки ТОУНБ им. А.С. Пушкина Дубро Юлия Владимировна и Узолина Анна Евгеньевна. В полной тишине ребята слушали об ужасающих событиях, о жертвах Холокоста, в цифрах и фактах. Юлия Владимировна отметила, что даже в самые темные времена, есть место подвигу, состраданию и героизму. Молодые люди узнали о таких личностях как:
Оскар Шиндлер, немецкий промышленник, спасший в годы Холокоста более тысячи евреев, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии;
Ирена Сендлер, - «Мать детей Холокоста», женщина, спасшая из Варшавского гетто более 2,5 тыс. детей, подвиг которой, долгое время оставался в тени;
Януш Корчак - выдающийся польский педагог, писатель, врач, общественный деятель, чьё имя ассоциируется в человеческом сознании с самопожертвованием, героизмом, мученичеством и огромной любовью к детям. В заключение мероприятия все присутствующие присоединились к акции Яд-Вашема «Я ПОМНЮ!» Скромный вклад каждого из нас - это гарантия того, что память о 6 миллионах евреев, убитых в годы Холокоста, никогда не будет забыта.
Так совпало, что 27 января значимый день для нашей страны ещё и потому, что в этот день в 1944 год была снята блокада Ленинграда. В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага, а наш долг сегодня чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!

Последние новости

Звоните  на горячие линии

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Сотрудник прокуратуры Томской области принял участие в заседании студенческого научного кружка по уголовному праву

Сотрудники прокуратуры Томской области на регулярной основе встречаются со студентами Юридического института Томского государственного университета, являющегося кузницей кадров для надзорного ведомства.

Оксана Козловская участвует в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

В пятницу, 26 апреля, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы России Вячеслав Володин проведут заседание Совета законодателей РФ.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *