20.01.2024

Более тысячи будущих медиков обучаются в СибГМУ по целевому направлению

В 2023 году в рамках целевого обучения 113 абитуриентов были зачислены в Сибирский государственный медуниверситет по программам специалитета и 108 врачей-специалистов - по программам ординатуры.

В 2023 году в рамках целевого обучения 113 абитуриентов были зачислены в Сибирский государственный медуниверситет по программам специалитета и 108 врачей-специалистов - по программам ординатуры. Всего в СибГМУ на всех курсах на данный момент обучаются более тысячи «целевиков».

Кроме того, в прошлом году студентами учреждений средне-специального медицинского образования по целевому направлению стали 138 человек.

В Томской области наибольшая кадровая потребность имеется в узких специалистах (онкологи, офтальмологи, оториноларингологи, инфекционисты, детские стоматологи), а также в специалистах поликлинического звена.

«Есть потребность и в медицинских сестрах. С 2021 года в целом увеличили квоту приёма на 100 целевых мест. С 2022 года на базе Томского базового медицинского колледжа по специальности «Сестринское дело» в Стрежевом по целевому набору проходят обучение 78 студентов, в Асине в 2023 году было выделено еще 50 бюджетных мест», – отметил начальник департамента здравоохранения Роберт Фидаров.

На базе всех областных государственных медучреждений для выпускников проводятся обзорные экскурсии, знакомство со структурой и медицинским оборудованием. На сайтах поликлиник и больниц размещены 3D-экскурсии, показывающие условия оказания медицинской помощи.

Кроме того, ежегодно в Томской области проводится карьерный форум при совместном участии региональной администрации, Сибирского государственного медицинского университета, департамента здравоохранения, департамента труда и занятости населения.

Национальный проект «Здравоохранение» нацелен на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли, повышение престижа профессии медицинского работника, доступности и качества медицинской помощи для всех граждан России. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Последние новости

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

30 лет: хроники томского парламента. Шестой созыв (2016—2021)

Главное в повестке Думы шестого созыва – реализация крупномасштабных национальных проектов для людей и во имя людей.

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *