24.01.2024

Глав муниципалитетов собрала Москва

На мероприятии, которое проходило в Москве 15 – 16 января, собралось рекордное число представителей муниципальных образований со всей страны.

На мероприятии, которое проходило в Москве 15 – 16 января, собралось рекордное число представителей муниципальных образований со всей страны. Всего 7,5 тысячи участников – от мэров городов до глав сельских территорий. Общая делегация томичей составила порядка 50 человек.

Деловая часть насыщенной программы прошла 15 января в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Она включала в себя 3 панельных дискуссии с участием высших должностных лиц, 32 круглых стола, 25 лекций. Одной из ключевых тем форума стало обсуждение важности миссии служения во благо государства и общества. В своём выступлении на панельной дискуссии «Сила в людях» первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти. На форуме были представлены проекты ВАРМСУ, презентован единый портал для муниципальных служащих «Муниципалитеты.рф», дан старт набору волонтёров всероссийского голосования за объекты благоустройства, а также состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика-2023».

Андрей Костенков через соцсети поделился информацией  о том, что  16 января на площадке «Live Арена» состоялся концерт-церемония вручения первой Всероссийской муниципальной премии «Служение». Томской области есть чем гордиться и чему радоваться: проект г. Томска «Изумрудный город», представленный на ВДНХ, стал победителем в номинации «Мой край – моя гордость!». Награду вручал заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин. В завершение церемонии со словами благодарности к органам местного самоуправления выступил президент России Владимир Путин. «Меня порадовала озвученная Владимиром Владимировичем информация о том, что программа, направленная на благоустройство общественных территорий, продлена до 2030 года. Значит, мы многое ещё сумеем привести  в порядок», – сообщил нашему корреспонденту по телефону Андрей Костенков.

Накануне все муниципалитеты области подготовили ролики-презентации о своих районах, которые демонстрировались в 75 павильоне ВДНХ. Нашим коллегам-телевизионщикам удалось всего за шесть минут рассказать об истории района, его успехах, особенностях и достопримечательностях. Видео не только показали в Москве, но и разместили в интернете, где оно получило много положительных отзывов. 

УПК в новом формате

С 1 февраля стартует пилотная региональная программа «Первая рабочая профессия»

Программа предусматривает подготовку 500 старшеклассников по рабочим профессиям в колледжах и техникумах Томской области. На базе АТпромИС в этом году должны пройти обучение 50 ребят по профессиям «повар» и «слесарь-электрик».

На рабочей встрече в техникуме директора школ района во главе с начальником управления образования и администрация АТпромИС обсудили детали будущего обучения. Присутствующим нововведение напомнило школьные учебно-производственные комбинаты, которые существовали при Советском Союзе в середине 70-х и готовили школьников к сознательному выбору профессии, обучая первоначальным навыкам. Те же цели по сути имеет и эта программа. Воспользоваться ею могут десятиклассники, для которых выделено по 25 мест по каждому из 2-х направлений профессиональной подготовки. Форма обучения будет очно-заочной, срок обучения составит 10 месяцев.

Последние новости

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

30 лет: хроники томского парламента. Шестой созыв (2016—2021)

Главное в повестке Думы шестого созыва – реализация крупномасштабных национальных проектов для людей и во имя людей.

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *