26.01.2023

Год педагога и наставника: Владимир Мазур увеличил выплаты заслуженным учителям и утвердил план ключевых мероприятий в регионе

В три раза увеличить ежемесячные выплаты из областного бюджета народным учителям, и в пять раз – заслуженным.

Фото: Администрация Томской области Статья: Редакция tomsk.ru

В три раза увеличить ежемесячные выплаты из областного бюджета народным учителям, и в пять раз – заслуженным. О таком своем решении сообщил сегодня губернатор Томской области Владимир Мазур в ходе первого заседания оргкомитета по подготовке и проведению в регионе Года педагога и наставника.

«В Томской области в сфере образования один педагог имеет звание народного учителя и 287 – заслуженных. До последнего времени обладатели этого почетного звания, которое присваивается за профессионализм и многолетний добросовестный труд, на уровне региона получали выплаты в две тысячи рублей народному учителю и в одну тысячу – заслуженным учителям. С 1 января 2023 года выплаты будут составлять 6 и 5 тысяч рублей соответственно», — отметил глава региона.

Оргкомитет под председательством Владимира Мазура также принял решение провести торжественные церемонии открытия Года педагога и наставника в Томске и во всех муниципалитетах в феврале. На центральной церемонии в областном центре ее участники заложат капсулу времени.

Среди других мероприятий, утвержденных оргкомитетом, региональные этапы всероссийских конкурсов профессионального мастерства, форумы и конференции, спортивные и творческие фестивали. Особое внимание будет уделено образовательным интенсивам молодых педагогов, педагогическим династиям и нескучным урокам.

«Очевидно, что небольшая часть мероприятий Года педагога и наставника потребует дополнительного финансирования. Профильные департаменты, включая департамент финансов, должны быть к этому готовы. Рассчитываю, что мероприятия Года педагога и наставника поддержит не только государство, но и томский бизнес, демонстрируя социальную ответственность. Возможности для этого есть», — подчеркнул губернатор Владимир Мазур.  

Глава региона отметил, что для Томской области образование – это сфера №1.

«10 тысяч учителей, 7 тысяч воспитателей детских садов, полторы тысячи педагогов дополнительного образования, 1 600 наставников в колледжах и техникумах, более трех с половиной тысяч университетских преподавателей – все это огромная армия людей, которые каждый день учат сотни тысяч детей и студентов в Томской области, дают нашему новому поколению путевку в жизнь. И делают это прекрасно», — подытожил Владимир Мазур.

 

 

Последние новости

Меры безопасности усилят в майские праздники в Томской области

Губернатор Томской области Владимир Мазур и начальник регионального УФСБ России Олег Трофимов провели совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба,

Вопрос модернизации систем теплоснабжения требует комплексного решения

В плане работы комитета думы по строительству, инфраструктуре и природопользованию в этом году – мониторинг текущего состояния коммунальной инфраструктуры региона.

Вопросы представления и заполнения декларации о доходах физического лица по форме 3-НДФЛ рассмотрят на вебинаре

19 апреля (в пятницу) на вебинаре по теме «Порядок представления налоговой декларации о доходах физического лица (3-НДФЛ) за 2023 год» специалист УФНС России по Томской области рассмотрит следующие вопросы:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *