04.10.2022

Губернатор поздравил молодых ученых ТПУ с победой в конкурсе президентских грантов

Сегодня в администрации Томской области губернатор региона Владимир Мазур поздравил молодых ученых с победой в конкурсе президентских грантов и вручил им свидетельства на право получения грантов президента России.

Сегодня в администрации Томской области губернатор региона Владимир Мазур поздравил молодых ученых с победой в конкурсе президентских грантов и вручил им свидетельства на право получения грантов президента России. Среди победителей конкурса девять ученых Томского политехнического университета.


Фото: lkmprom.ru.

В этом году президентскую поддержку получат проекты 32-х молодых ученых томских вузов, девять из них представляют Томский политех. Благодаря грантам они будут вести научные исследования по химическим технологиям, физике, техническим наукам и другим направлениям.

«Перед Томской областью стоит амбициозная задача — стать регионом опережающего технологического развития, и мы решим ее, если будем вовлекать в сферу исследований и разработок как можно больше молодых и талантливых. В этом году Томская область вошла в пятерку лидеров-регионов России по числу победителей конкурса на право получения грантов президента»,

— цитирует губернатора пресс-служба областной администрации.

Гранты молодым ученым выделяются на двухлетний срок для проведения научных исследований: кандидатам наук — в размере 600 тысяч рублей в год, а докторам наук — в размере 1 млн рублей в год.

Так, по программе президентских грантов в номинации «Химические науки» (для кандидатов наук) поддержан проект «Иодониевые соли как новый инструмент в арилировании азотсодержащих гетероциклов для создания лекарственных препаратов» старшего научного сотрудника международной научно-исследовательской лаборатории «Невалентные взаимодействия в химии материалов» Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Натальи Солдатовой ;

В номинации «Физические науки» (для кандидатов наук) исследования «Разработка детализированного универсального фантома головы человека на основе технологий трехмерной печати для проведения верификации планов лучевой терапии» младшего научного сотрудника Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Ангелины Булавской и «Исследование закономерностей зажигания и горения низкореакционных углей с добавками жидких продуктов пиролиза биомассы и отходов» Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ИШЭ Константина Слюсарского ;

В номинации «Науки о земле и окружающей среде» (для кандидатов наук) проект «Активация глауконита для создания полифункциональных нанокомпозитных удобрений) доцента отделения геологии ИШПР Максима Рудмина ;

В номинации «Технические науки» (для кандидатов наук) проекты «Разработка средств автоматической идентификации дефектов в ультразвуковом неразрушающем контроле с применением антенных решеток» инженера международной научно-образовательной лаборатории неразрушающего контроля Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Дмитрия Долматова , «Получение новых функциональных металл-керамических ламинированных композитов из прекерамических бумаг» доцента отделения экспериментальной физики ИЯТШ Егора Кашкарова , «Система плазменной модификации поверхности циркониевых ТВЭЛов ядерных реакторов для повышения их стойкости к окислению в случае аварийных ситуаций» доцента Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга ИЯТШ Дмитрия Сиделёва и «Повышение эффективности каталитической переработки бензиновых фракций в высокооктановые компоненты автомобильных бензинов с улучшенными экологическими характеристиками» доцента отделения химической инженерии ИШПР Вячеслава Чузлова .

Кроме того, в номинации «Технические науки» (для докторов наук) поддержано исследование «Интегральные характеристики вторичных капель при микро-взрывной фрагментации жидкого биотоплива» профессора Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Павла Стрижака .

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *