04.10.2022

ТПУ на 3 дня примет студентов со всей Сибири на окружном этапе проекта «Твой Ход» — «Жить и создавать в России»

В Томске проходит окружной этап Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» — «Жить и создавать в России».

Фото: ТПУ Статья: Екатерина Сулайманова

В Томске проходит окружной этап Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» — «Жить и создавать в России». Его в своих стенах с 4 по 6 октября принимает ТПУ. Этот конкурс — трамплин для активных студентов, которые хотят получить поддержку для развития своих проектов и идей. В этом году в окружном этапе участвуют 350 ребят.

Проекты, с которыми выступают участники, касаются улучшения разных аспектов их студенчества. Например, шестикурсницы педиатрического отделения Барнаульского медуниверситета Мария и Дарья продвигают обучение первой помощи детей разных возрастов с помощью студентов-медиков. А четверокурсница ТПУ Александра презентует приложение, которое заменит студентам пропуск, библиотечную и другие карты и соберет их в одном устройстве. В проекте, кстати, Саша участвовала и в прошлом сезоне.

«Сейчас акцент сделан именно на твоей идее, а в прошлом году скорее направлен на развитие личности и определение своего места в команде. Кто ты: лидер, достигатор? Я была устранителем хаоса. В моем проекте мне откликнулось то, что я сама периодически забываю пропуск. К тому же в нынешней ситуации, когда даже у банков есть сложности с выпуском карт, проект точно будет актуален, в вузе его поддержали», — отметила Саша. 

Напомним, победителями первого сезона стали двое студентов Томского политеха. Они выиграли денежные премии в размере 1 000 000 рублей. А всего в первом сезоне проекта приняли участие более 568 тысяч студентов вузов из 84 регионов. Финансовой поддержкой участие в проекте не ограничивается. «Твой Ход» – это еще и знакомство с новыми людьми, обмен лучшими практиками, работа в команде, встречи с экспертами.  В каждый из дней этапа участников ждут разные активности: тренинги, экскурсии по музеям вуза, исследовательскому ядерному реактору,  посещение ТЭМЗа, НПО «Микран», студенческого Медиацентра ТПУ и лаборатории FabLab, встречи сообщества «Твой Ход», лекции от общества «Знание», квиз, мастер-классы, выступления участников Sience Slam Томск и многое другое.

В первый день участники знакомятся с экспертами и начинают подготовку к защите. Их ждет большой нетворкинг от замруководителя отдела реализации дополнительных программ проекта «Твой Ход» Анастасии Задорневой, лекция «Инженеры будущего» директора Института развития инженерного образования ТПУ Романа Лааса. Вузовский штаб студенческих отрядов ТПУ проведет тренинг «Развитие команды».

Сейчас окружные этапы проекта идут по всей стране, их участниками станут 6,5 тысяч ребят. Как отметила замруководителя Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк, большой финал состоится в декабре в Москве, и из 1500 финалистов 200 студентов смогут получить по миллиону в качестве премии. 

«Ребята сами должны делать шаги для своего успеха, а мы даем необходимую поддержку: ресурсную, финансовую, моральную. Мы наблюдаем за участниками прошлого года и верим, что новые участники  последуют их примеру. Мы показываем, какие есть уникальные условия, чтобы грамотно распорядиться их деньгами. Большая часть ребят  вложила выигранную премию на получение второго образования или обучение в магистратуре», — отметила Кристина Шенк.

Проект транслирует сопроектировку образовательной среды вуза, поэтому проекты направлены на то, чтобы продвигать свои вузы, создавать новые пространства, медиацентры, коворкинги, где можно заниматься не только научной, но также общественной, творческой и другой внеучебной деятельностью. Сопроектирование вузовской среды — это важное направление в том числе и для томского политеха, отметил ректор ТПУ Дмитрий Седнев. 

«Для нас важно, чтобы в вузе можно было не только учиться, но и было приятно находиться между парами, пообщаться. Мы поддерживаем студенческие общества, вплоть до студенческих настольных игр — ребята самоорганизуются, проводят свои чемпионаты. Мы уверены, это может и должно проходить на площадке университета. И чем больше студентов будет вовлечено в вузовскую среду, тем лучше будет и качество обучения. Мы исторически создаем инженеров, которые меняют мир вокруг себя. А целью проекта является создание новых команд, которые будут развивать продукты и технологии в России, делать жизнь лучше. В этом наше соприкосновение, и я думаю, это классная задача, на решение которой направлена миссия университета и цели самого проекта», — заявил Дмитрий Седнев.

Проект «Твой Ход» входит в линейку проектов платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства науки и высшего образования России. 



Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *