06.06.2023

Выпускник-физикотехник Томского политеха возглавил Концерн «Росэнергоатом» — оператора российских АЭС

Выпускник-физикотехник Томского политехнического университета Александр Шутиков назначен на должность генерального директора Концерна «Росэнергоатом».

Выпускник-физикотехник Томского политехнического университета Александр Шутиков назначен на должность генерального директора Концерна «Росэнергоатом». Он будет отвечать за повышение эффективности и безопасности эксплуатации российских АЭС.

Информация об этом опубликована на сайте концерна.

«Он будет отвечать за достижение целей по повышению доли атомной энергетики в энергобалансе страны, повышение эффективности генерации электроэнергии, а также за сооружение АЭС в России и за рубежом», — говорится на сайте Концерна.

Александр Викторович Шутиков окончил Физико-технический факультет Томского политехнического института (ныне Томский политехнический университет). Кандидат технических наук. Свой профессиональный путь начал в 1984 в должности инженер управления производством Красноярского горно-химического комбината. С 1987 по 1991 года был старшим инженером управления реактором, начальником смены реакторного цеха, начальником смены блока Хмельницкой АЭС.

В 1991 – 2009 гг. – начальник смены филиала ФГУП Концерн «Росэнергоатом» «Балаковская АЭС», заместитель главного инженера по эксплуатации филиала ФГУП Концерн «Росэнергоатом» «Балаковская АЭС», главный инженер филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская АЭС». В 2009 – 2015 гг. – первый заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС, заместитель генерального директора – директор по производству и эксплуатации АЭС АО «Концерн Росэнергоатом».

С апреля 2015 года был первым заместителем генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом»: (06.04.2015 первый заместитель генерального директора, 06.07.2015 – первый заместитель генерального директора по эксплуатации АЭС в РФ, 01.08.2016 – первый заместитель генерального директора по эксплуатации АЭС).

Александр Викторович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Почетной грамотой Президента Российской Федерации, а также многими другими знаками отличия за заслуги перед атомной отраслью.

Справка

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является крупнейшей генерирующей компанией в России и второй в мире по установленной мощности атомной генерации. В его состав входят все 11 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на АЭС России в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая два реактора плавучей атомной теплоэлектростанции) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. В настоящее время доля атомной генерации составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, примерно каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.

Из 11 действующих атомных электростанций в России на семи руководящие должности занимают выпускники Томского политеха.

Последние новости

Сообщение о включении гражданских служащих в кадровый резерв

СООБЩЕНИЕ О ВКЛЮЧЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ Управление Федерального казначейства по Томской области сообщает о включении по результатам аттестации в кадровый резерв УФК по Томской области государст

Как получать пенсию с надбавкой раньше всех и 16 % годовых по вкладу

Фото: Банк «Левобережный» (ПАО) Банк «Левобережный» ежемесячно индексирует пенсию, выплачивает её раньше, чем происходят зачисления из Фонда пенсионного и социального страхования,

ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку в 16%

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *