22.10.2023

Любовь и музыка

Иногда в подъезде, где живут супруги Макаровы, слышны звуки гармони.

Автор:  Д.АНДРЕЕВА.

Фото А.ПИХУЛИНА и из семейного архива МАКАРОВЫХ.

Иногда в подъезде, где живут супруги Макаровы, слышны звуки гармони. Не разухабисто, с надрывом, а деликатно, тихонько. Становится понятно, что человек играет для себя, осваивает новое дело.

— Я самоучка, — улыбается Александр Павлович. — Отец играл, а у меня руки только на пенсии дошли. Ноты не знал, превратил их в цифры, так мне проще.

Простая стрежевская семья, которая существует уже 52 года. С 1971-го.

— У нас школьная любовь, — теперь уже очередь улыбаться Надежды Ивановны.

В восьмой класс она пришла новенькой. Посадили за парту к Саше Макарову. И всё, жизненный путь был предопределён.

Дальше учились, получали специальности. Александр окончил техникум, отслужил в армии, в составе группы советских войск в Германии. Надежда окончила Пермское областное медицинское училище, стала спецлаборантом. Поженились, и родился старший сын Андрей.

А в 1975-м в жизни пермяков Макаровых случился Стрежевой. В марте глава семьи, которого пригласили на работу в СУБР, прилетел на Ан-2 из Нижневартовска. Автобусы уже не ходили, и Александр из аэропорта пешком шёл до города.

Они относятся к трудностям просто. Нет асфальта — можно пройти рядом, лишь бы была сухая тропинка. Грязь — есть же резиновые сапоги. Поколение такое, люди особого строя!

Надежде Ивановне по приезде в Стрежевой не нашлось рабочего места в лаборатории медсанчасти (такой статус был раньше у городской больницы). Пошла работать в детский сад «Ёлочка», три года работала воспитателем в ясельной группе, в те времена у них обязательно должно было быть медицинское образование. Только через три года она устроилась работать по специальности.

Пережили тесноту общежития, деревянной «однушки». Только обрадовались двухкомнатной «деревяшке» — пожар. Полгода жили в маневренном фонде. А талонная система, кто же её не помнит? Талоны есть, но купить на них нечего — и такое пережили всей большой семьёй. В Стрежевом у Макаровых родились ещё два сына, Денис и Александр.

Александр Павлович прошёл в своём трудовом пути разные участки нефтяного сервиса — бурение, цех крепления скважин, тампонажная контора, транспортные предприятия. Работал, как тогда говорили, по вызывной системе.

— Ночь — полночь, — вспоминает Надежда Ивановна, — а позвонили — и уехал. Остаёшься одна с тремя пацанами. Только женщины, которые бывали в такой ситуации, понимают, как это тяжело. И нервишки сдавали, бывало. В долгой семейной жизни, как и в пути, разное случается!

Сегодня, прожив более чем полвека вместе, Макаровы — люди многосемейные. Трое сыновей, их супруги, семеро внуков (три внучки и четверо внуков) — полтора десятка народу! Шутят: «У нас всё удваивается: две невестки — Натальи, невестка и свекровь — Надежды, отец и младший сын носят имя Александр».

День нефтяника для Макаровых — праздник особый. Все трое сыновей — нефтяники, целая династия. Старший, Андрей, уже отметил со своей женой серебряную свадьбу. Они только в прошлом году покинули Стрежевой, живут в столице нашей Родины и продолжают работу в одной из компаний топлив-но-энергетического комплекса. Средний, Денис, и младший, Александр, живут в Стрежевом и работают в градообразующем предприятии, оба — начальники цехов. У Дениса двое детей, у Александра — трое. Хлопот у бабушки с дедушкой полон рот. Навестить старшую внучку, узнать, как дела у внуков-студентов, проводить в школу и напутствовать первоклассницу, самый младший заботы требует.

Жизнь семьи идёт своим чередом, и обязательно в ней появляется что-то новое — активное участие в правлении ТСЖ, рецептик помидоров на зиму или музыка, до которой, наконец, дошли руки, для которой открыта душа.

Последние новости

Страстная неделя 2024: традиции, календарь питания, что можно и нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru В понедельник, 29 апреля, для православных христиан наступает Страстная неделя — последние дни Великого поста.

Жителя Томской области убил приятеля пинком в пах

Обвиняемого заключили под стражу до 28 июня Фото: пресс-службы прокуратуры Томской области В Томской области началось расследование уголовного дела, которое завели в отношении жителя поселки Клюквинка.

Владимир Мазур рассказал о подготовке к пожароопасному сезону в Томской области

В Томской области объявлен особый противопожарный режим с 25 апреля по 12 мая.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *