21.01.2023

Моменты красоты

На фото Андрея ПИХУЛИНА: В.В.Вырвич; фото Владимира ВЫРВИЧА.

Автор:  Коробцева З.,

На фото Андрея ПИХУЛИНА:  В.В.Вырвич; фото Владимира ВЫРВИЧА.

В числе нескольких сотен земляков я подписана на его профиль. И каждый раз с нетерпением ожидаю появления тематических фотоподборок и снимков мастера. Фотографов-любителей сегодня пруд пруди, а перелистывать фотоальбом тянет именно у Владимира Васильевича.

Зинаида КОРОБЦЕВА

— Какая фотокартина!

— Боже, красота-то какая!

— Сказка!

— Как всегда удивляете своими эпизодами.

— Волшебство, чарующее волшебство.

— Так просто, светло и по-осеннему грустно. Замечательная фотокомпозиция.

Это лишь малая часть комментариев к публикациям на странице в соцсети «ВКонтакте» стрежевского фотографа-любителя Владимира Вырвича.

В числе нескольких сотен земляков я подписана на его профиль. И каждый раз с нетерпением ожидаю появления тематических фотоподборок и снимков мастера. Фотографов-любителей сегодня пруд пруди, а перелистывать фотоальбом тянет именно у Владимира Васильевича. Цепляют привычные виды, приглянувшиеся с берега Пасола, знакомые по прогулкам в парке и в окрестностях города, ставшие классическими для снимающих.

Уточняющие вопросы задают Вырвичу те, кто углублён в фотодело: «А линза специальная для фонарей? Круто получилось!», «Во сколько такой иней поймал?»

С апреля нынешнего года Владимир Васильевич — свободный художник. Больше трёх десятков лет он трудился оператором по добыче нефти и газа на первом промысле Советско-Соснинского месторождения. Как работал? Ударно, награждён медалью «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации». Признаёт, что рабочий ресурс выработал, а съёмка во время работы уходила на второй план:

— Приезжаешь на работу — темно, возвращаешься домой — темно. А вырвешься раз в неделю на природу, то и тогда хорошие кадры не гарантированы: нужны погода, время, настроение. Новые места хочется снимать.

В этом году Вырвич выбирался на Урал, Алтай, в Абхазию. Понял, что необходимо планировать более долгие поездки, чтобы снимать вдумчиво, без спешки.

В его архиве от полутора до двух тысяч снимков, которые он постоянно сортирует и подчищает. Пейзаж для него — любимый жанр. Природа не требует, чтобы её  приукрашивали, как человек.

— Мне не хватает усидчивости, и все возможности фотошопа я не изучил. Портрет как жанр нравится, но заказчик нынче не признаёт морщинок и естественности лица, а куклу из человека я делать не люблю, — говорит Владимир Васильевич. — Другое дело — дети, они всегда на позитиве. Их поймал в кадре — и всё подлинно, без корректировки.

С детства сердце Владимира Вырвича распахнуто навстречу природе. Была бы возможность, поселился в лесной избушке или на берегу водоёма. Родом с Донбасса, он ребёнком отправлялся на каникулы к бабушке в Западную Украину. Там заходил домой поесть и поспать, будучи абсолютно наполненным своей жизнью под открытым небом. Детство не вернуть, но ощущение «от природы я кайфую» осталось с ним навсегда.

— Привык с детства цветочки нюхать. Помню медовый аромат цветущего шиповника, пьянящий запах разнотравья, — говорит Вырвич.

Эту редкую способность фотохудожника передавать всё богатство мира чувствуют и зрительницы. Одна из них отметила в отзыве: «Как будто даже слышны звуки и запахи осени».

Много лет назад любящая мама научила сына наслаждаться окружающим, видеть прекрасное в каждом дне, в каждой туче, дереве, тумане и дожде.

— Если не фотография, не знаю, чем бы я занимался, покинув работу. Загрустил и заболел бы,  точно!

Особая его любовь в съёмке — живой мир. Это и птицы — свиристели, синицы, дубоносики, челябинские снегири; обитатели городского парка и детского эколого-биологического центра — белки, ёжики, черепахи. А то и красавец-жучок в кадре окажется, удивляя своей раскраской. Если одни сами позируют фотографу, то за теми же птицами приходится побегать по городу, чтобы кадры с ними заполучить.

У Владимира Васильевича в  планах поснимать живописный Урал, где природные красоты соседствуют с рукотворными. Его привлекают старые деревни, железнодорожные виадуки, озёра и реки.

Этой зимой Владимир Вырвич фотоохотится в окрестностях города. А любители его творчества от души благодарят: «Ждём ваших работ, Владимир. Спасибо за  красоту!»

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 56643 на рассмотрении 7619 решено 49024 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Золотые люди: председатель думы поздравила с юбилеем коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ

От имени Законодательной Думы Томской области председатель областного парламента Оксана Козловская  поздравила с 45-летием коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ и вручила парламентские награды.

В Чаинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который угрожал шариковой ручкой сотруднику полиции

Чаинский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *