14.01.2023

Новый поворот

На фото Андрея ПИХУЛИНА: Ю.С.Бобкова; на фото из архива редакции: мастер-класс по живописи в творческой студии «Перезагрузка».

Автор:  Горбатюк Ю.,

На фото Андрея ПИХУЛИНА:  Ю.С.Бобкова; на фото из архива редакции: мастер-класс по живописи в творческой студии «Перезагрузка».

Строгий костюм, серьёзный взгляд, выверенная речь, минимум эмоций. Такой мне помнилась Юлия Сергеевна Бобкова, в недавнем прошлом председатель территориальной избирательной комиссии Стрежевого.

Юлия ГОРБАТЮК

Строгий костюм, серьёзный взгляд, выверенная речь, минимум эмоций. Такой мне помнилась Юлия Сергеевна Бобкова, в недавнем прошлом председатель территориальной избирательной комиссии Стрежевого. Каково же было моё удивление, когда спустя год с небольшим я встретила совершенно другого человека. Свободный стиль, искорки в глазах, радостная улыбка и ощущение, что она буквально светится изнутри. Что случилось? Просто Юлия кардинально поменяла свою жизнь.

С  недавних пор она хозяйка творческой студии «Перезагрузка». И это после 14 лет работы на государственной и муниципальной службах. Сначала в должности инспектора Россельхознадзора, затем — специалиста и заместителя начальника управления делами мэрии. А по окончании вуза Юлия Сергеевна работала корректором и журналистом в межрайонной газете в Каргаске. Притом что по профессии — ветеринарный врач. Так бывает. Многие ищут своё призвание всю жизнь. И хорошо, если находят.

— Всё случилось неожиданно, — признаётся Ю.С.Бобкова. — Сейчас даже смеюсь: во всём виноват ковид. Переболела им дважды. Причём первый раз — в 2020-м — болела сильно и долго, пару месяцев с постели встать не могла. Коротала дни в Интернете. И как-то наткнулась на корзинку из джута. Она меня зацепила. Захотелось сделать такую самой. Заказала материал, связала и поняла, что мне нравится. Увлекает, успокаивает, восстанавливает душевное равновесие. Со временем появилась своя страничка в соцсетях и первые заказы. Джут, эта грубая верёвка, стал моей любовью, спасительной нитью и потянул в другую жизнь. В какой-то момент я осознала, что на прежнее место работы не вернусь.

Из администрации она ушла осенью 2021-го. В октябре 2022-го  открыла студию. Год провела в творческом поиске. Желание иметь тёплый уголок, где можно спрятаться и вязать, трансформировалось в идею создать уютное место, где любой желающий мог бы попробовать разные хобби и найти своё. Площадку для развития — личностного, творческого, профессионального.

— Прошлым летом поняла, как же здорово не сидеть на работе допоздна, ходить куда хочу и действовать так, как хочется. Здорово принадлежать самой себе! У меня будто крылья выросли. При этом я нисколько не обесцениваю преды-дущее место работы. Меня окружали замечательные люди, я получила бесценный опыт. Просто в определённый момент поняла, что меняюсь и уже не на своём месте.

Подходящее место для студии Юлия нашла не сразу. Но когда зашла в просторное, светлое помещение над магазином «Атлант», сразу почувствовала — то что надо. И теперь сюда приходят люди — рабочая молодёжь и пенсионеры —  принять участие в творческих мастер-классах, психологических или финансовых тренингах.

— И говорят, как здорово, что такое место есть. Да, пока мы в самом начале пути, формируется команда — тянуть всё самой невозможно, — возникают новые направления работы. К примеру, появился спрос на творческие дни рождения —  так называемые арт-девичники. Посидеть в кафе — уже не предел мечтаний. Кому-то хочется приобщиться к творчеству, научиться чему-то новому в непринуждённой обстановке. Её созданию я уделяю большое внимание. Для меня важен сервис, важно, чтобы людям было уютно. Наши мастер-классы — это не уроки в школе. У нас всегда чай, весёлые разговоры, тёплая атмосфера. Так интересно наблюдать за людьми, которые в начале занятия стесняются, а уходят окрылённые, унося с собой свои первые картины. Такие разные, но такие классные. И вот эти искорки в глазах людей, поверивших в себя, — лучше самого искреннего спасибо. Это заряжает!

Сама она тоже частенько участвует в мастер-классах. Потому что интересно и для дела полезно. Живопись, макраме, волшебный город из подручных материалов — Юлия в постоянном поиске мастеров, готовых делиться своими знаниями с другими. Причём приглашать старается не профи с раскрученными брендами, а тех, кто скромно творит дома — для себя, для души.

— Им, может, и хочется выйти в люди, но они не знают как. Либо стесняются, — говорит Юлия. — Не все соглашаются. Так досадно порой, что человек создаёт такую красоту и не показывает её. Надеюсь, со временем они придут. В соседнем Нижневартовске таких студий, как моя, две или три. И преподающих мастеров у них 30. Мне бы тоже хотелось достичь такого результата. Чтобы стрежевчанам было из чего выбрать. Пришёл, попробовал рисование, вязание, валяние — расходные материалы мы предоставляем. Может, кто-то найдёт здесь своё хобби. Человеку нужна отдушина. Она позволит избежать выгорания.

Юлия сама через это прошла. Сегодня она снова с удовольствием ходит на работу. И не мешает своей дочери, которой вскоре предстоит поступать, определяться с будущим призванием. Потому что знает на собственном опыте: всё может быть. Новую профессию можно освоить и в 30, и в 40, и в 50. Изменить жизнь никогда не поздно. Особенно если эти изменения —  к лучшему.

Последние новости

В Томской области почти 1 млрд рублей выделили на ремонт 19 км дорог

В Томской области ищут подрядчика для ремонта 19 километров дорог. На эти цели выделяют почти 1 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *