08.10.2023

Томиичам рассказали, почему маткапитал перестал повышать уровень рождаемости

В Томской области становится меньше семей, которые получают пособия на детей.

Чиновники считают, что жители Томской области психологически уже привыкли к материнскому капиталу Анна Ковалёва

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Томской области становится меньше семей, которые получают пособия на детей. Об этом сообщила начальник регионального департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина на стратегической сессии, посвященной теме повышения рождаемости. В мероприятии также участвовали представители медицинского и научного сообщества, некоммерческих организаций, многодетные родители и общественники.

По словам Марины Киняйкиной, материнский капитал перестает способствовать повышению рождаемости. Она считает, что к таким выплатам томичи уже привыкли. Это отражает статистика: сегодня в регионе численность населения снижается.

«Я бы так сказала, население привыкло и успокоилось. И уже такого эффекта для всплеска нет», – прокомментировала спад интереса местных жителей к получению маткапитала Киняйкина.

Она также отметила, что в текущем году федеральные и региональные выплаты получают 42,9 тысячи семей – это почти на 8% меньше, чем в 2022 году. Начальник департамента объясняет изменение показателей тем, что детей стало меньше. Кроме того, федеральная поддержка помогает томичам повысить уровень жизни, благодаря чему они теряют право претендовать на дополнительную помощь.

Собравшиеся на стратсессии перечислили основные причины отказа многих томичей от родительства. Среди них – плохое здоровье, отсутствие подходящего жилья, стремление «пожить для себя», снижение семейного дохода в период декрета.

Выступила с докладом и и. о. заместителя губернатора по социальной политике Светлана Грузных. Она сказала, что предпринимаемых местными властями мер для увеличения рождаемости в регионе пока недостаточно.

Последние новости

Страстная неделя 2024: традиции, календарь питания, что можно и нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru В понедельник, 29 апреля, для православных христиан наступает Страстная неделя — последние дни Великого поста.

Жителя Томской области убил приятеля пинком в пах

Обвиняемого заключили под стражу до 28 июня Фото: пресс-службы прокуратуры Томской области В Томской области началось расследование уголовного дела, которое завели в отношении жителя поселки Клюквинка.

Владимир Мазур рассказал о подготовке к пожароопасному сезону в Томской области

В Томской области объявлен особый противопожарный режим с 25 апреля по 12 мая.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *