15.10.2023

В 2023 году дорожный фонд Томской области достиг 14 млрд рублей

В Томской области в 2023 году региональный дорожный фонд достиг 14 млрд рублей.

Он увеличился в сравнении с 2022 годом на 27% Алёна Мищенко

Фото: Алексей Булатов

В Томской области в 2023 году региональный дорожный фонд достиг 14 млрд рублей. Он увеличился в сравнении с 2022 годом на 27%. Область ремонтирует более 330 км, сообщает обладминистрация со ссылкой замгубернатора по строительству и инфраструктуре Николая Руппеля.

В этом году по нацпроекту отремонтировали более 193 км дорог в Томске, Северске и на региональных трассах. Вместе с этим ведется контрактация объектов нацпроекта на 2024 год.

«С прошлого года Томская область продолжает реализацию нового направления национального проекта «Безопасные качественные дороги» — ремонта мостов и путепроводов. Благодаря этому в текущем году завершается капитальный ремонт основного мостового перехода через реку Томь в областном центре, ремонт моста через реку Порос в Томском районе, а также досрочно запущено движение по возведенному мосту через реку Яя в Зырянском районе. Кроме того, началась работа над проектом третьего моста через реку Томь», — сказал Николай Руппель.

В рамках региональной программы «Дороги» 18 районов области отремонтируют около 60 км местных дорог. На эти цели уже восьмой год выделяют 500 млн рублей.

В 2023 году началось строительство юго-восточного обхода Томска — сегмента малого транспортного кольца. Он позволить разгрузить слодные дорожные направления и в дальнейшем обеспечит прямую транспортную связь со студенческим кампусом.

Также в этом году на региональных трассах построят 12,3 км освещения. Помимо этого, дорожники приводят к нормативу тротуары, пешеходные переходы, устанавливают светофоры, камеры фотовидеофиксаций нарушений ПДД на аварийно-опасных участках, остановки, наносят разметку.

Последние новости

Страстная неделя 2024: традиции, календарь питания, что можно и нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru В понедельник, 29 апреля, для православных христиан наступает Страстная неделя — последние дни Великого поста.

Жителя Томской области убил приятеля пинком в пах

Обвиняемого заключили под стражу до 28 июня Фото: пресс-службы прокуратуры Томской области В Томской области началось расследование уголовного дела, которое завели в отношении жителя поселки Клюквинка.

Владимир Мазур рассказал о подготовке к пожароопасному сезону в Томской области

В Томской области объявлен особый противопожарный режим с 25 апреля по 12 мая.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *