08.10.2023

В будни и праздники

Суббота ли на дворе, воскресенье — на ферме Алексея Бойченко это такие же трудовые дни, как понедельник или пятница.

Автор:  Ю.ГОРБАТЮК.

Фото автора.

Суббота ли на дворе, воскресенье — на ферме Алексея Бойченко это такие же трудовые дни, как понедельник или пятница. С той лишь разницей, что «контора», как говорят рабочие, отдыхает. Все остальные — на местах. Ведь животным не объяснишь, что сегодня выходной. Они требуют кормления и ухода и в будни, и в праздники.

Воскресенье. Тусклый солнечный диск низко висит над горизонтом. Близится вечер. Ветер доносит из загонов разноголосое мычание. Бурёнки, которых ещё не загнали в стойла, напоминают, что прогулка затянулась и неплохо бы поесть.

— Крошка, иди сюда, моя хорошая, — зовёт свою любимицу техник Галина Евгеньевна Постол.

Крошка, услыхав знакомый голос, радостно трусит к забору. Тянет морду, норовит лизнуть руку и тут же сметает языком предложенное лакомство.

— Крошка — это в честь её мамы, которую я когда-то спасла. Она родилась совсем крохотной, думали, не выживет, — вспоминает Галина Евгеньевна. — Выходила. До сих пор в стаде.

Галина Евгеньевна временно работает за двоих. Техником и ветеринаром. Сейчас спешит к бурёнке «в охоте», чтобы провести процедуру осеменения. Утром помогала отнять у свиноматки подросших поросят. В субботу принимала роды у коровы. На свет появилась ещё одна «девочка». Тёлочка — это хорошо.

* * *

В молочном стаде — 531 корова. Общее поголовье КРС на ферме — чуть больше 1 100 голов. Летом численность увеличилась на 100 голов. Рост произошёл за счёт рождавшихся бычков. Их впервые оставили на откорм, поскольку молока было в избытке. Сейчас идёт забой. Поэтому телятины в фирменных магазинах «Хуторок» вдоволь.

* * *

Заглядываю в один из коровников. Стойла вычищены, на полу свежий слой опилок. Все обитательницы мерно жуют — доедают ужин. Вот-вот начнётся вечерний туалет. Гудит и постукивает удаляющий навоз транспортёр. За его бесперебойной работой следит слесарь по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственного оборудования Икром Иззат-угли Амонов. На ферме он уже десять лет. Приехал из Узбекистана по приглашению двоюродного брата.

— Он у Алексеича полгода всего отработал и уехал, а я остался. Начинал скотником. Теперь вот слесарь широкого профиля, — улыбается Икром. — Основная работа у меня — на «молочке». Смотрю, чтобы молокопровод не барахлил. Особого внимания требует вакуумная система. Слежу за давлением, чтобы дояркам и доярам хватало. За коллекторами, пульсаторами, сосковой резиной. Перекачка молока после окончания дойки тоже на мне. И мойка оборудования — моя работа. Очень ответственная. Не промыл как надо — три тонны молока прокиснуть может.

Выходные? Нет у нас такого понятия. Но я эту работу всё равно люблю. Вот моё это. Потому что я всё тут знаю и умею.

* * *

«Вжих-вжих» — спешу на шум метлы. На «центральной улице» коровника порядок наводит Ирина Григорьевна Чернова. Она тоже из старожилов. На ферме — 11 лет. А в животноводстве — 39. И всё время трудится оператором машинного доения. Начинала в Новосибирской области. Когда там распались колхозы, перебралась в Омскую. А потом знакомая, зоотехник, позвала её на Север, к Бойченко.

— Коров доить — призвание моё. Люблю свою работу, — говорит Ирина Григорьевна. — Коров люблю. У меня их тут 72. Знают меня хорошо. Могут облизать, косынку снять, за халат схватить, если что-то не по нраву вдруг. Я с ними всегда разговариваю: «Угомонись, хорошая моя, стой спокойно», «Красавица моя, умница, всё отдала сегодня».

Они клички свои знают. И почти каждая — своё место. У меня много рекордсменок. И любимиц много. Та же Зима (она, кстати, 30 литров в день даёт), Марго. Красивые, дородные, статные — настоящие коровы.

* * *

В 2022 г. ферма давала 7 800 литров молока в сутки. В 2023-м — 8 000 литров. Планы на следующий год — перешагнуть планку в 3 000 тонн надоя в год.

* * *

— А мне вот эта корова люба, Верой кличут, — показывает дояр Сохиб Собирович Нематов. — Тихая, послушная. А главное, смирная. Её доить — одно удовольствие. Есть и с норовом «девчонки». Но я всё равно на них стараюсь голос не повышать. Разговариваю, уговариваю.

Непростая эта профессия — дояр, скажу я вам. Женщины-коллеги нас обучают, опытом делятся, подсказывают. Без них у меня бы ничего не получилось.

Сохиб Нематов тоже из Узбекистана. Дома в Бухаре трудился на хлебокомбинате. На ферму Бойченко устроился пять лет назад. Начинал скотником, пошёл на повышение. Пока под присмотром оператора 40 бурёнок. Чем больше поголовье, тем больше сноровки требуется.

* * *

— Дояры на фермах уже не редкость. Некому работать. Узбеки и таджики по всей стране коров доят. У меня 50 процентов коллектива — иностранцы. Все оформлены официально, — рассказывает А.А.Бойченко. — Только в этом году побежал народ. Увольняются. Не только у меня. По всей России-матушке. Уже процентов сорок выехало. Стройки останавливаются. Падение рубля злую шутку с работодателями сыграло. Иностранцам теперь невыгодно у нас трудиться. Они хотят зарплату в тысячу долларов, а я не могу им по сто тысяч рублей в месяц платить. Так что вся надежда на тех, кто работой дорожит. Есть костяк. На нём всё держится. Ты с бригадиром моим поговори, Сан Санычем. Золотой мужик! Круглые сутки на связи.

— А где его найти?

— Да тут где-то бегает. Позвони на рабочий, он трубку всегда берёт.

* * *

Александр Александрович Гвоздев в бригадирах два года — как приехал с Алтайского края, где трудился на маслосырзаводе. В Стрежевой его позвала сестра, сама — мастер молочного цеха. В подчинении у бригадира молочно-товарной фермы около 50 человек. На нём организация всех работ. И за раздачей корма проследить надо, и чтоб порядок везде был. Забот хватает с раннего утра до позднего вечера.

— Поначалу трудно было, — делится Александр Александрович. — Теперь уж втянулся. Работа тяжёлая, но, когда всё идёт гладко, и она приносит удовольствие. Интересно на ферме. Смотрю на молодняк — поросят, жеребят, телят, — глаз радуется. Молоко опять же. У меня ведь с ним вся жизнь связана. 27 лет сыроваром отработал.

В преддверии Дня пожилых людей Алексей Алексеевич Бойченко устроил для трёх десятков ветеранов предприятия праздничный ужин в «Кедре». Профессиональный праздник — День работников сельского хозяйства — он с коллективом тоже обязательно отметит. Будут и награды, и премии. Но не сейчас — в декабре. А сейчас некогда. Идёт кормозаготовительная кампания.

Последние новости

Страстная неделя 2024: традиции, календарь питания, что можно и нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru В понедельник, 29 апреля, для православных христиан наступает Страстная неделя — последние дни Великого поста.

Жителя Томской области убил приятеля пинком в пах

Обвиняемого заключили под стражу до 28 июня Фото: пресс-службы прокуратуры Томской области В Томской области началось расследование уголовного дела, которое завели в отношении жителя поселки Клюквинка.

Владимир Мазур рассказал о подготовке к пожароопасному сезону в Томской области

В Томской области объявлен особый противопожарный режим с 25 апреля по 12 мая.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *