06.06.2023

Безопасность детей летом

Информируем Вас о необходимости усиления родительского контроля по обеспечению безопасности пребывания детей в летний период.

Уважаемые родители!!!

Информируем Вас о необходимости усиления родительского контроля по обеспечению безопасности пребывания детей в летний период.

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин. Задача родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от несчастного случая. Возникновению несчастных случаев способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Работа родителей по предупреждению несчастных случаев должна вестись в следующих направлениях:

создание безопасной среды пребывания ребенка, обеспечение надзора,  систематическое обучение детей основам профилактики несчастных случаев.

Создание безопасной среды пребывания ребенка предполагает:

1) организацию досуга ребенка, включение его в интересные и полезные развивающие занятия;

2) ограничение опасных условий, обеспечение недоступности для ребенка опасных средств и веществ;

3) запрет на пребывание ребенка в местах, связанных с рисками для жизни и здоровья без присмотра взрослых (стройках, запретных и промышленных зонах, местах интенсивного движения транспорта, открытых водоемах и т.п.);

4) обеспечение постоянного надзора за времяпровождением и занятиями ребенка (обеспечение организованного отдыха или присмотра со стороны самих родителей, родственников и т.п., регулярный контакт с ребенком в течение дня с использованием электронных средств связи).

Общие правила безопасности детей на летних каникулах

К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет снизить риски:

1) Для ребёнка обязательным является ношение головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.

2 ) Приучите детей всегда мыть руки перед употреблением пищи.

3) Поскольку на лето приходится пик пищевых отравлений и заболеваний энтеровирусными инфекциями, следите за свежестью продуктов, всегда мойте овощи и фрукты перед употреблением.

4) Обязательно учите ребёнка переходу по пешеходной дорожке или светофору, расскажите об опасности, которую несёт автомобиль.

5) Расскажите детям о том, как правильно себя вести на детской площадке, в частности, катанию на качелях. К ним нужно подходить сбоку; садиться и вставать, дождавшись полной остановки; крепко держаться при катании.

Рекомендации по предупреждению несчастных случаев

Для предупреждения несчастных случаев необходимо помнить о причинах, приводящих к ним, а также действиях, обеспечивающих их предупреждение, предотвращение, возможности обратиться за помощью к взрослым.

Во избежание утопления обратите особое внимание на недопустимость нахождения детей без присмотра на водоёмах!

Утопления происходят по причине купания в запрещенных местах, ныряния на глубину или неумения ребенка плавать.

Для предупреждения утопления необходимо:

1)   Не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоема;

2) Разрешать купаться только в специально отведенных для этого местах;

3) Обеспечить его защитными средствами, в случае если ребенок не умеет плавать;

4 )Напоминать ребенку правила поведения на воде перед каждым посещением водоема.

Что нужно знать родителям про безопасность детей на воде: купаться надо часа через полтора после еды; если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания;  при температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25° С   в воде не следует находиться более 10-15 минут;  плавать надо только в специально оборудованных для этого безопасных местах;  если вы решили поплавать, находясь в местах дикой природы, то выбирайте место с чистой водой, глубиной до 2-х метров, с ровным гравийным или песчаным дном и где течение воды слабое, то есть не превышает 0,5 м/с (для проверки бросьте в воду щепку или палочку),  всегда хорошо проверяйте дно и следите за купающимися детьми. Дети должны купаться у самого берега. Никогда не купайтесь в заболоченных местах;  если вы находитесь в нетрезвом состоянии, то не пускайте детей в воду, они, оставшись без присмотра, могут попасть в беду.

Дети должны знать, что НЕЛЬЗЯ: находиться на водоеме без разрешения и присмотра взрослых!  заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;  близко подплывать к судам;  прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;  прыгать в воду с лодок, причалов, мостов;   после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега.

Всегда надо помнить и соблюдать правила безопасности на воде для детей.

  Знаешь сам – научи этому товарищей. Безопасность в данном случае не признак трусости, а осторожность разумных людей.

 

Администрация Асиновского района

Последние новости

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Благодаря вмешательству прокуратуры г. Стрежевого Томской области местная жительница обеспечена жизненно необходимыми лекарствами

Прокуратура г. Стрежевой Томской области провела проверку по обращению 69-летней местной жительницы о нарушении ее права на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *