10.11.2023

Не хватило рыбы в Оби

Работы по прокладке газопровода на томском севере помешали рыбе осенью 2023 года подняться по Оби до акватории, где ведется вылов для Александровского рыбоконсервного завода.

Работы по прокладке газопровода на томском севере помешали рыбе осенью 2023 года подняться по Оби до акватории, где ведется вылов для Александровского рыбоконсервного завода. Чтобы не останавливать предприятие, рыбу придется закупать в отдаленных населенных пунктах – вплоть до Салехарда, сообщил директор завода Виталик Геворкян.
«Бывало всякое, но никогда такого не было, что в реке рыбы нет… Сырок не поднялся, щука не поднялась по Оби – они чистую воду любят. Рыба внизу осталась – в Нижневартовске и до Салехарда, к нам не поднялась. В четырех местах по Оби у нас все лето работали земснаряды – опускали на дно газопровод… Мы жаловались заму губернатора Андрею Филипповичу (Кнорру – ред.), а нам говорят, что у них работа такая», – сказал Геворкян.
Он пояснил, что прокладка газопровода привела к замутнению воды в той части Оби, где обычно ведется вылов для Александровского рыбоконсервного завода. Из-за этого бизнесмен вынужден покупать сырье у рыбаков, работающих ниже по течению, – в первую очередь в Ханты-Мансийском автономном округе. У предприятия еще есть 60 тонн замороженной рыбы, но запаса хватит на два месяца интенсивной работы.
«Сейчас карася с озер маленько везут, мы сами тоже ловим… Проблема в том, что если мы из какого-то озера черпаем рыбу, то потом можем использовать его только через три года. Поэтому сейчас ездим далеко, за 90-100 километров. Река замерзнет, и (по зимнику) постараемся в отдаленных деревнях, в 200-300 километрах, закупками заниматься… В Салехард будем машину отправлять за рыбой», – добавил собеседник.
Геворкян подчеркнул, что в 2023 году ситуация обострилась еще и в связи с весенним маловодьем – в мае и июне, из-за которого Новосибирская ГЭС слишком много воды удержала для наполнения водохранилища. Именно в этот период рыба обычно идет на нерест в Томской области, и ей нужна глубокая вода.

Последние новости

Вербное воскресенье 28 апреля 2024: история, приметы, обычаи праздника, что нельзя делать

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля — праздник отмечается на шестой неделе Великого поста, за неделю до Пасхи, которую православные будут отмечать 5 мая.

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *