07.02.2023

Депутаты гордумы озвучили состав комиссии, которая определит кандидатуры на пост мэра Томска

На собрании во вторник, 7 февраля, депутаты городской Думы Томска выбрали 7 парламентариев,

Фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru Статья: Маша Лобанова

На собрании во вторник, 7 февраля, депутаты городской Думы Томска выбрали 7 парламентариев, которые войдут в состав комиссии по отбору кандидатов на должность томского градоначальника.

Напомним, в октябре прошлого года областная дума отменила прямые выборы мэра Томска, закон о внесении изменений в процедуру выборов подписал губернатор Владимир Мазур. После этого депутаты городской думы внесли изменения об отмене выборов в Устав Томска. После отмены прямых выборов мэра Томска его будет назначать городская дума квалифицированным большинством (поддержать кандидатуру должны 2/3 депутатов, то есть 25 парламентариев из 37). В комиссию по отбору кандидатур войдут 14 человек: половину будет назначать Дума, другую половину — губернатор Томской области Владимир Мазур. Ранее одна кандидатура от гордумы уже была определена — спикер Чингис Акатаев.

Сегодня, 7 февраля, по результатам голосования, были определены еще 6 кандидатур: Давид Аветян («Яблоко»), Анжелика Белоусова («Справедливая Россия»), Андрей Петров (КПРФ), Юрий Ворошилин (ЛДПР), Максим Резников («Единая Россия»), Ксения Старикова («Новые люди») .

Не набрали необходимое количество голосов Елена Ульянова («Партия Роста»), Игорь Лютаев и Денис Ярмош (оба — независимые депутаты ).

«С 10 февраля по 3 марта будет осуществляться прием конкурсных заявок от всех желающих, далее избранные члены комиссии начнут изучать документы от кандидатов. А уже после, 15 марта, они будут смотреть слушать и смотреть их программы. После чего по решению комиссии необходимо будет выдвинуть не менее двух кандидатур. Это необязательно будет один кандидат, их может быть несколько. Нового мэра утверждает Дума на апрельском собрании», — объяснил журналистам регламент работы избирательной комиссии депутат Илья Леонтьев.

По словам парламентария Василия Еремина, будущий мэр Томска должен быть экономически подкованным и грамотным управленцем.

«Есть система показателей эффективности управления и там несколько блоков. И, конечно, один из главнейших блоков - это блок финансов, инвестиций и экономики. И, если человек не разбирается в экономике и управлении, мне кажется, практически ничего нельзя добиться. Такую ситуацию в городе мы, к сожалению, наблюдаем сегодня», — высказал свое мнение депутат от партии «Яблоко» Еремин.

Депутат Максим Резников считает, что будущий кандидат в мэры должен предложить и озвучить возможные пути решения городских проблем.

Для депутата Юрия Ворошилина, который вошел в состав комиссии, одними из важнейших показателей являются управленческий опыт и команда будущего кандидата.

«Надо выбрать несколько кандидатур, поэтому, возможно, я буду поддерживать не какую-то конкретную кандидатуру, а в целом команду, которая стоит за человеком. Потому что управление городом это все-таки командная работа», — добавил Ворошилин.

«Надеюсь, мы найдем тех кандидатов, которые акцентирую свое внимание на решении городских проблем, которые в ежедневном режиме интересуют горожан. Это будет интересный процесс и ключевым критерием отбора будет программа кандидата по развитию Томска на ближайшие пять лет», — высказал свое мнение председатель гордумы Томска Чингис Акатаев.

Последние новости

ТДСК получила благодарность фонда «Защитники Отечества»

Государственный фонд «Защитники Отечества» передал благодарственное письмо в адрес генерального директора ОАО «ТДСК» Александра Шпетера.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *