03.06.2023

Что нельзя делать на Троицу 2023: правила и традиции в православии

День Святой Троицы является одним из главных христианских праздников и отмечается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому в православной традиции его называют еще Пятидесятницей.

Семенов Алексей © Карина Сапунова

День Святой Троицы является одним из главных христианских праздников и отмечается на пятидесятый день после Пасхи, поэтому в православной традиции его называют еще Пятидесятницей. В 2023 году Троицу отмечают в воскресенье 4 июня. Об основных традициях и обычаях праздника – в справке РИА Томск.

История

В день Пятидесятницы православная церковь вспоминает события новозаветной истории, произошедшие после Воскресения Иисуса. Согласно книге Деяний апостолов, через 10 дней после Вознесения на собрание апостолов сошел Святой Дух в виде языков пламени. Апостолы получили возможность проповедовать на разных языках и распространять христианское учение, поэтому этот праздник иногда называют "днем рождения церкви".

Праздник Пятидесятницы также называется Днем Святой Троицы, так как в этот день человечеству открылась тайна триединства Бога. Догмат о Троице является основополагающим понятием христианской веры.

В некоторых западных ветвях христианства Сошествие Святого Духа и Троицын день отмечают в разное время.

Традиции и обычаи

В русской традиционной культуре Троица входит в так называемые Зеленые святки – комплекс народных праздников весенне-летнего цикла. В него также входит Семик, который отмечался в седьмой четверг или седьмое воскресенье после Пасхи.

Семик, как и Троица, считался девичьим праздником. Девочек-подростков принимали в компанию девушек, и они могли "невеститься", гадать о суженом и принимать участие в осенне-зимних посиделках.

С Троицей в народе также связан обряд "кумления", своеобразного закрепления дружбы между девушками. Девушки, а в некоторых регионах и молодые замужние женщины, вместе шли в лес, захватив с собой угощение (обязательно присутствовала яичница), плели венки, надевали друг другу на голову, менялись нательными крестами, пели особые песни.

Также принято было украшать дома и храмы ветками деревьев, чаще всего березы, травой и цветами. И это неслучайно: в народной традиции зелень символизируют жизнь.

Троицкие обычаи со срубленной и украшенной березкой были широко распространены в Сибири. Выбрав подходящее молоденькое деревце, девушки украшали его каждая своей лентой, платками, бусами, полевыми цветами. В Тобольской губернии наряженную в женское платье березку "водили в гости", то есть вносили в каждый дом, символически "угощали", а вечером, собравшись в одной избе, "отпевали", после чего шли топить ее к реке.

Травы, которыми украшали дом, потом скармливали скотине. На улицах, а если деревня стояла на берегу, то у реки, устраивали гулянья, ставили карусель и качели. Пели песни, водили хороводы и играли в традиционные игры.

Что можно и нельзя делать

В этот день было не принято работать даже на огороде – Троица всегда выпадает на воскресенье, день в который стоит воздержаться от подобных дел. Верующим стоит посетить праздничное богослужение, а домашние дела перенести на другое время. Также непосредственно в Троицын день и субботу накануне по церковным правилам не совершается венчание.

Приметы

На Троицу было принято ходить в лес и слушать кукушку – сколько раз она прокукует, "столько лет девице в доме отца томиться". В другой версии этой приметы кукушка отсчитывает количество лет, которые осталось прожить.

В народе говорят: "На Троицу земля – именинница". В этот день не пашут и не копают, так как земля отдыхает.

Дождь на Троицу – к урожаю, к грибному лету, к обильному цвету, к щедрым хлебам, к благополучным делам.

В некоторых регионах России говорят, что если дождь на Троицу начался, значит, 40 дней лить будет.

Справка составлена по информации открытых источников


Последние новости

В Томской области в 2023 году инвестиции составили 148,5 млрд рублей

Наибольшая доля инвестиций пришлась на отрасли "добыча полезных ископаемых" Ксения Высотина Фото: Сиб.фм В 2023 году в Томской области инвестиции составили 148,5 миллиардов рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Небольшой дождь ожидается в пятницу в Томске

Мазуров Александр © РИА Томск. Никита Гольцов Температура воздуха в Томске в пятницу ожидается в пределах 6-8 градусов тепла; днем будет небольшой дождь, сообщается на сайте регионального гидрометцентра.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *