05.02.2023

Митрополит Ростислав совершил паломничество на Святую Землю

С 24 по 30 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил паломничество на Святую Землю и там встретил своё 60-летие.

С 24 по 30 января митрополит Томский и Асиновский Ростислав по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил паломничество на Святую Землю и там встретил своё 60-летие.

Прибыв в Иерусалим, владыка воспользовался гостеприимством Русского женского монастыря в Горнем, расположенном на месте дома родителей святого Иоанна Предтечи и месте встречи Пресвятой Богородицы с праведной Елисаветой, описанной в Евангелии от Луки.

Началось паломничество со встречи митрополита Ростислава с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III, во время которой Его Блаженство вручил владыке Ростиславу традиционную памятную панагию из перламутра и святые иконы, а митрополит Ростислав, поблагодарив патриарха за радушний прием и то внимание, которое Иерусалимская патриархия всегда оказывает паломникам, передал в дар ручной работы пасхальное яйцо, расписанное сюжетами самых известных храмов России.

В день своего 60-летия митрополит Ростислав совершил Божественную Литургию на Голгофе, а в последующие дни — на Живоносном Гробе Спасителя и в соборном храме Горненского монастыря. Во время паломничества были вознесены молитвы и на других святых местах Палестины: в Вифлееме, на месте рождества Христова, на Фаворе (место Преображения Господа), в Назарете (место Благовещения Пр. Богородицы), в Кане Галилейской (место первого чуда Христа Спасителя), в Капернауме и др. памятных местах, связанных с Евангельскими событиями. Были совершены погружения в воды реки Иордан, Галилейского озера, источников св. Марии Магдалине в Магдале и св. ап. Филиппа «на Газской дороге», — месте крещения апостолом евнуха Эфиопской царицы. В Иерусалиме паломники прошли по Кресному пути Спасителя, посетили Сионскую горнице — место Тайной вечери и Сошествия Св. Духа на апостолов, поклонились гробнице Божией Матери в Гефсимании и месту вознесения Господа на Елеоне. В русском монастыре св. Марии Магдалины в Гефсимании была вознесена молитва перед мощами святых преподобномучениц вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары. Завершилось паломничество поездкой в лавру преподобного Саввы Освященного, где митрополит Ростислав и сопровождавшие его лица молились за вечерней и повечерьем, а также пообщались с братией этой древней обители.

Митрополит Ростислав благодарит Русскую духовную миссию в Иерусалиме, игумению Екатерину с сестрами Горненского монастыря, иерея Гефсиманского монастыря Романа и всех, оказавших помощь в посещении Святых мест.

Источник: сайт «Православие в Томске».

 

Последние новости

Звоните  на горячие линии

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Сотрудник прокуратуры Томской области принял участие в заседании студенческого научного кружка по уголовному праву

Сотрудники прокуратуры Томской области на регулярной основе встречаются со студентами Юридического института Томского государственного университета, являющегося кузницей кадров для надзорного ведомства.

Оксана Козловская участвует в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации

В пятницу, 26 апреля, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы России Вячеслав Володин проведут заседание Совета законодателей РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *