02.08.2022

Томичи смогут принять участие в Крестном ходе и Литургии под открытым небом

10 августа в Томске пройдет Крестный ход и Литургия под открытым небом, в честь праздника Смоленской иконы Божией Матери.

Фото: Tomsk.ru Статья: Маша Лобанова

10 августа в Томске пройдет Крестный ход и Литургия под открытым небом, в честь праздника Смоленской иконы Божией Матери. Шествие возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав, об этом сообщает пресс-служба Томской епархии.

Во вторник, 9 августа, в 17:00 в Богоявленском кафедральном соборе Томска перед чудотворной иконой Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница) будет совершено Всенощное бдение. На следующее утро, 10 августа, в 07:00 от Богоявленского собора отправится автобус со всеми желающими поучаствовать в торжествах. Одновременно на день в Одигитриевский храм села Мельниково будет отправлена Богородская икона Божией Матери. В ее ожидании будет отслужен водосвятный молебен по случаю престольного праздника.

ФОТО: пресс-служба Томской епархии

«Ожидается, что около 08:30 святыню привезут в Мельниково. В 09:00 там начнется встреча Высокопреосвященного Ростислава, митрополита Томского и Асиновского. Затем верующие отправятся с крестным ходом от Одигитриевского храма до села Старая Шегарка. По окончании крестного хода – около 10:30 будет совершена Божественная литургия», — говорится в сообщении.

Как правило, торжества в честь Богородской иконы Божией Матери собирают порядка двух тысяч человек. Многие из них участвуют в этих богослужениях ежегодно, и приезжают не только из Томска и других населенных пунктов нашей области, но и из соседних регионов: Новосибирска, Кемерова, и т.д.

В этом году исполняется 13 лет с тех пор, как на томскую землю была возвращена Богородская икона Божией Матери «Смоленская – Одигитрия», написанная еще в XVIII веке. Подробно её историю можно прочитать на сайте Томской епархии. С 2009 года в первой декаде августа в храмах Томска и села Мельниково (раньше на его месте стояло село Богородское, где и находилась данная икона) проходят торжественные богослужения, а в Шегарском районе — еще и крестный ход.

Последние новости

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57432 на рассмотрении 7296 решено 50136 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *