03.06.2023

Троицкая родительская суббота 2023: что это за день, традиции и запреты

Троицкая родительская суббота – это день поминовения усопших, один из четырех общерусских календарных дней поминовения умерших.

Троицкая родительская суббота – это день поминовения усопших, один из четырех общерусских календарных дней поминовения умерших. Она выпадает на субботу перед Троицей. В 2023 году она приходится на 3 июня. 

Что такое Троицкая родительская суббота?

Троицкая родительская суббота - день памяти и почтения умерших. Эта поминальная суббота - единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл.

История Троицкой субботы восходит к традиции встречи праздника Троицы (Пятидесятницы). Троицкая суббота представляет собой последний день церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей полноте церкви Христовой. Поэтому Православная церковь считает важным поминать перед днем Пресвятой Троицы всех когда-либо живших людей. Поэтому и называют эту родительскую субботу "Вселенской". 

Какие традиции нужно соблюдать в этот день?

На Троицкую родительскую субботу принято поминать покойных родственников. Для этого нужно прийти в храм на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы. В это время совершается великая панихида. Самая важная часть поминовения происходит утром в субботу за Божественной литургией, после которой служат общую панихиду.

Молясь о покойных, свечи ставят к Распятию, а не к иконам. Чтобы умерших близких помянули на литургии или на панихиде, нужно подать записки с их именами. В записках пишут лишь имена тех, кто был крещен; остальных каждый может молитвенно помянуть сам.

Что нужно взять с собой на кладбище?

В поминальную субботу после утреннего похода в храм принято посещать могилы ушедших родственников и друзей. Придя на кладбище, надо зажечь свечку, помолчать, вспомнить покойного, помолиться об упокоении душ своих близких. Затем люди наводят порядок на могилах. В этот день могилы украшают цветами и зеленью и устраивают ритуальные трапезы. Основные блюда – кутья, блины, яйца, покрашенные свежей зеленой листвой берез.

Для усопших на перекрестье или в подножие креста крошили яйца, сыпали зерно. Необходимо, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

Как отмечают священнослужители, традиция оставлять пасхальные яйца и куличи на могилах является язычеством. Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному, чтобы они помянули вашего родственника. Также неодобрительно церковь относится и к употреблению спиртного на кладбище.

Что нельзя делать на Троицкую родительскую субботу?

В народе бытует мнение, что на Троицкую родительскую субботу в церкви можно подать записку об упокоении душ тех, кто сам лишил себя жизни. Это мнение ошибочно – церковь никогда не молится за самоубийц. Но можно помолиться за их души самостоятельно.

Считается, что в этот день нельзя работать по дому: готовить, стирать и убирать. На самом деле, это делать можно.

Троицкая родительская суббота – день памяти и почтения умерших, поэтому в этот день запрещены различные увеселения. Нужно больше размышлять о жизни и смерти.

Подготовлено по материалам из открытых источников

Последние новости

В Томской области в 2023 году инвестиции составили 148,5 млрд рублей

Наибольшая доля инвестиций пришлась на отрасли "добыча полезных ископаемых" Ксения Высотина Фото: Сиб.фм В 2023 году в Томской области инвестиции составили 148,5 миллиардов рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Небольшой дождь ожидается в пятницу в Томске

Мазуров Александр © РИА Томск. Никита Гольцов Температура воздуха в Томске в пятницу ожидается в пределах 6-8 градусов тепла; днем будет небольшой дождь, сообщается на сайте регионального гидрометцентра.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *