03.06.2023

Троицкая родительская суббота 2023: традиции и запреты дня поминовения

Троицкая родительская суббота — это день особого поминовения усопших у православных накануне праздника Святой Троицы.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Троицкая родительская суббота — это день особого поминовения усопших у православных накануне праздника Святой Троицы. Какого числа родительская суббота в 2023 году, о традициях праздника и его приметах — в материале vtomske.ru

В православном календаре есть особые дни поминовения усопших, их называют родительскими субботами. Из них выделяют две, когда молятся за упокой не только близких, но и всех почивших православных, поэтому они называются Вселенскими поминальными субботами — это Мясопустная и Троицкая.

Последнюю всегда отмечают накануне Дня Святой Троицы, то есть в этом году она приходится на 3 июня.

Троица 2023: когда наступает, история праздника, что нельзя делать в этот день

Традиции родительской субботы

Родительская суббота является самым древним поминальным днем, установленным еще в апостольские времена, когда христиане собирались вместе, чтобы почтить память христианских мучеников, не погребенных должным образом. Издревле верующие посещали могилы и украшали их зеленью. Позднее в богослужебной практике для этого выделили особый день.

В родительскую субботу принято посещать храм и молиться об усопших. Верующие оставляют священнослужителям записки с именами усопших, которых священники поминают в алтаре на литургии или панихиде после. Если посетить храм в этот день не получается, помянуть усопших можно дома молитвой перед иконой.

Также в этот день верующие идут на кладбище. На могиле близкого человека нужно зажечь свечу и помолиться, после этого следует прибрать могилу и молча вспомнить покойного. Распивать алкогольные напитки или курить на кладбище запрещено. Часто родственники оставляют на могиле помин, который указывает на вредные привычки умершего при жизни. Делать этого также нельзя.

Чего нельзя делать в родительскую субботу?

Не рекомендуется в этот день проводить пышные празднества или увеселительные мероприятия. Ни в коем случае нельзя сквернословить и негативно отзываться или думать об умерших.

Как и в большинство церковных праздников, нельзя выполнять тяжелую работу, прибираться дома и делать прочие дела по хозяйству. Однако ряд священнослужителей считают, что данные «запреты» и «ограничения» связаны только с тем, что рабочие и домашние дела не должны стать в этот день для верующих препятствием помолиться и помянуть усопших.

Приметы

Согласно народным приметам, в ночь на Троицкую родительскую субботу могут присниться усопшие близкие. Люди считали, что нужно внимательно относиться к таким снам и слушать, что усопшие говорят. Если сон спокойный, приснившийся покойный ничего не просит и никуда не зовет, то это хороший признак. Также считалось, что покойные могут дать совет и помочь разрешить сложную ситуацию.

Кроме того, есть приметы, связанные с погодой:

если в небе появилась радуга — близкие весь год будут в здравии; если в Троицкую субботу жарко — к засухе и неурожайному году; если пошел дождь — будет хороший урожай; если утром обильная роса — жди ранних заморозков. Анастасия Андрюхова

Последние новости

Больницы Томской области будут работать по специальному графику в праздники

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Медучреждения Томска в первую половину майских праздников (28 апреля — 1 мая) будут работать по особому графику.

График работы подразделений СибФНКЦ ФМБА России в выходные и праздничные дни 30 апреля-12 мая 2024 года

Наименование подразделения Наименование специалиста Дни, время приема Консультативно-диагностический центр № 1 · Начальник КДЦ № 1 или,

В КДЦ №1 пройдет занятие по теме «Гиперлипидемия»

Если хочешь быть здоров Уважаемые северчане! Напоминаем, что на базе Консультативно-диагностического центра № 1 открыты школы здоровья!

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *