13 апреля 2022

10 апреля, в воскресенье, в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы № 16 состоялись городские соревнования по гребле-индор, посвященные Дню космонавтики.

10 апреля, в воскресенье, в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы № 16 состоялись городские соревнования по гребле-индор, посвященные Дню космонавтики.  В турнире приняли участие спортсмены ДЮСШ №16, федерации академической гребли города Томска «СКИФ», ТУСУРа и ТГУ - всего 63 участника. Спортсмены состязались в 4 возрастных группах на дистанции 2000 метров и в эстафетах 4х250 метров.

По итогам турнира в своих возрастных категориях определились следующие победители: Баянов Емельян, Синицина София, Тищенко Екатерина, Колесников Дмитрий, Жаткина Юлия и Воякин Семён.

Серебряными призерами соревнований стали: Уразов Илья, Киргисарова Наталья, Николенко Милана, Добрынин Андрей, Шевченко Варвара и Сень Михаил.

Бронзовые награды турнира завоевали спортсмены: Чиж Глеб, Шевченко Ирина, Иваничко Светлана, Литвинов Александр, Серебрякова Полина и Трофимов Юрий.

В эстафете на дистанции 4х250 метров среди женщин победу одержала команда, в состав которой вошли: Тищенко Екатерина, Анисимова Дарья, Иваничко Светлана, Николенко Милана. Среди мужчин в эстафете на этой же дистанции победителями стали Добрынин Андрей, Гриценко Никита, Горбунов Семён, Колесников Дмитрий.

Напомним, гребля-индор, или гребля на эргометрах – официальная дисциплина гребного спорта, утвержденная Министерством спорта РФ в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках на воде.

Гребные тренажеры являются неотъемлемой частью тренировочного процесса спортсменов в подготовке к соревнованиям, особенно в зимний период. Эргометры стали использоваться на тренировках с 50-х годов прошлого века.