15.04.2024

Сборная Томской области ― призёр чемпионата федеральных округов по гиревому спорту

В Челябинске состоялся чемпионате Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов по гиревому спорту.

В Челябинске состоялся чемпионате Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов по гиревому спорту. В этих стартах успешно выступили атлеты из Томской области. Наши земляки добились высоких результатов как в личных соревнованиях, так и в командном зачете.

Об этом Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал руководитель областной федерации гиревого спорта, заслуженный тренер РФ, член Общественной палаты Томской области Алексей Ажермачев.

Турнир получился довольно представительным. На помосте Челябинска собрались более двухсот спортсменов из 15 областей, краёв и республик. Эти соревнования являлись отборочными на чемпионат России, который пройдет в Улан-Удэ в июне. Окончательно состав участников чемпионата страны определится, когда будут подведены итоги отборочных стартов во всех федеральных округах. На соревнованиях в Челябинске томичи завоевали десять медалей разного достоинства. Три золотые награды выиграли братья Черкашины. Иван стал победителем в «двоеборье» и в «длинном цикле» в категории до 95 кг. Дмитрий победил в «двоеборье» в весе до 85 кг. Серебряными призёрами турнира в своих дисциплинах и категориях стали Никита Шабунин и Виктория Насонова, бронзовые медали у Евгения Иванова, Дмитрия Черкашина, Ирины Ермолиной, Ксении Бойко и Анастасии Куцановой. В общекомандном зачёте Томская область завоевала третье место. Первый результат показали гиревики из Ханты-Мансийского автономного округа, второй ― атлеты из Новосибирской области. Борьба за трофеи и в командном первенстве, и в личных соревнованиях была очень острой. Выступление томичей считаем успешным. Однако, мы вполне могли рассчитывать и на более высокий результат. Где-то недоработали, а где-то просто не хватило везения. Предстоит работа над ошибками. Чемпионат России не за горами, до него все недочеты постараемся исправить.

АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ