Томский альпинист стал чемпионом

Подведены итоги чемпионата России. В Тюмени завершился чемпионат России по альпинизму в дисциплине «ледолазание-комбинация».

Подведены итоги чемпионата России.

В Тюмени завершился чемпионат России по альпинизму в дисциплине «ледолазание-комбинация». Всего участников было 35 – 24 мужчины и 11 женщин из десяти регионов страны.

Соревнования предполагали два раунда – квалификацию и финал. Задачи обоих этапов заключались в лазании на трудность по зацепам на четырех коротких и сложных трассах, а также в лазании на скорость на ледовой стене высотой 15 метров.

В результате среди женщин четвертое место заняла томичка Юлия Филатьева, а среди мужчин победителем стал томич Владислав Темерев. Он поделился, что не настраивался на победу в этих соревнованиях, поскольку на тренировочных сборах он занял лишь девятое место по трудности и 12 место по скорости. Шансы на победу обозначились лишь после квалификационного раунда текущих состязаний, по итогам которого Темерев стал первым. Свою победу спортсмен оценикает как показатель, что он двигается в правильном направлении.

Теперь томич будет участвовать в соревнованиях на Кубок мира, которые будут проходить в марте. Он занимается с тренером Еленой Темеревой.