04.06.2023

Жаркий старт: массовый забег Terra Siberia прошел в Томске. Посмотрите, как это было

Забег Terra Siberia 2023 прошел в Томске в воскресенье.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Забег Terra Siberia 2023 прошел в Томске в воскресенье. Мероприятие состоялось в рамках всероссийского полумарафона «ЗаБег», охватившего десятки городов. В Томске участие в нем приняли около тысячи человек — профессиональные спортсмены и любители бега. Как это было — в фоторепортаже vtomske.ru.

Полумарафон «ЗаБег» проходит в разных городах России 4 июня. Цель мероприятия — популяризация спорта и пропаганда здорового образа жизни. Дистанций несколько — 1, 5, 10 километров, а также 21,1 километра. Кроме классического бега, можно было зарегистрироваться на эстафету или скандинавскую ходьбу (5 и 10 километров).

В Томске трассу организовали на набережной Томи с заходом на улицы Карла Маркса, Войкова и переулка Кооперативного. Движение для автомобилей на участках улиц временно закрыли.

Изначально планировалось, что полумарафон начнется около полудня, однако в городе на этой неделе установилась очень жаркая погода . Бегать под палящим солнцем — не очень полезно для здоровья. В итоге организаторы изменили время: старт для участников забега на 5, 10 и 21,1 километра, а также на эстафету и скандинавскую ходьбу был дан в 9 часов утра. На 12 часов дня назначили небольшой забег для детей, а на 13:00 — первенство Томска в один километр.

Всего на спортивное мероприятие зарегистрировались почти тысяча человек — томичи разных возрастов и уровня подготовки.

Журналист vtomske.ru поговорила с несколькими участниками. Все они были воодушевлены забегом.

Томич Игорь рассказал, что занимается бегом на регулярной основе последние шесть лет. В подобных спортивных мероприятиях мужчина, по его словам, участвует регулярно.

«Я в молодости бегал, сейчас время свободное появилось, снова начал бегать. Занимаюсь с тренером. Я бежал пять километров, даже больше получилось — почти 5,4 километра. Пробежал за 21 минуту, думал, что получится быстрее, но сегодня жарко. Я сильно вспотел еще на этапе разминки», — рассказал Игорь.

Среди толпы журналисты заметили мужчину, который участвовал в скандинавской ходьбе босиком. Томич рассказал нашему корреспонденту, что таким образом он прошел пять километров.

«В обуви могут все, а без нее мало кто отважится. Моя задача — укрепление иммунитета. Я зимой и летом занимаюсь моржеванием. Пораниться не боялся, нога очень эластичная. Самое страшное — старый советский асфальт, он очень крепкий, может выступить кровь. Но я всегда ношу с собой жидкость для дезинфекции. В целом очень приятные ощущения: земля под ногами то теплая, то холодная, в зависимости от того на солнце ты идешь или в тени. Каждый твой шаг, новая почва — это новые ощущения», — отметил Сергей.

На протяжении всего маршрута бегунов поддерживали волонтеры, друзья и родные. Для спортсменов приготовили воду, апельсины и бананы в качестве небольшого перекуса. На финише каждый получил фирменную медаль, а победителей забега на разных дистанциях также наградили ценными призами.

Дарья Бердникова

Последние новости

ТДСК создала новую домостроительную серию комфорт-класса

Томская домостроительная компания продолжает разработку и внедрение инноваций, очередным результатом которых стало создание новой домостроительной серии.

Юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

Рынок розничных сбережений в китайской валюте в этом году может вырасти примерно на 25 млрд юаней, а портфель – достичь 90 млрд.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *