16.04.2024

Более 100 томичек сохранили беременность благодаря психологам

Более 100 жительниц Томской области в этом году приняли решение сохранить беременность после консультации с психологами женских консультаций Как сообщили НИА Томск в администрации региона,

Более 100 жительниц Томской области в этом году приняли решение сохранить беременность после консультации с психологами женских консультаций

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, областной департамент здравоохранения совместно с женскими консультациями продолжает проект, в рамках которого проводятся консультации женщин, решившихся на аборт без медицинских показаний. В рамках беседы со специалистом женщины могут задать интересующие их вопросы.

«Вырастить и воспитать ребенка – задача нелегкая и непростая, но возникающие при этом затруднения затем с лихвой окупаются одним только присутствием детей в семье. И, как показывает медицинская практика, часто решение об аборте принимается в состоянии стресса. Главная наша задача – помочь избежать ошибки, поэтому мы даем женщине время и предлагаем помощь специалиста, чтобы увидеть все происходящее с самых разных сторон. Но решение в итоге остается за женщиной», – отметила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Татьяна Чернобай.

Во время консультации беременным выдается буклет «Женщинам, принимающим самое важное решение в жизни», разработанный департаментом здравоохранения совместно с региональным Центром медицинской и фармацевтической информации. В буклете рассказывается о медицинских, психологических и социальных последствиях прерывания беременности, описывается сама процедура, а также представлены реальные истории женщин после абортов и женщин, сохранивших беременность. Подробно приведены и меры социальной поддержки будущим мамам, контакты кризисных центров и общественных организаций.

В 2023 году 441 жительница региона приняла решение сохранить беременность после консультации с психологом.



Последние новости

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

30 лет: хроники томского парламента. Шестой созыв (2016—2021)

Главное в повестке Думы шестого созыва – реализация крупномасштабных национальных проектов для людей и во имя людей.

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *