08.06.2023

Избавить от боли

В городской больнице расширены объёмы паллиативной помощи.

Автор:  Е. ОСИПОВА

Фото А.ПИХУЛИНА

В городской больнице расширены объёмы паллиативной помощи. В терапевтическом отделении открыты четыре палаты на девять койко-мест для облегчения самочувствия пациентов с неизлечимыми заболеваниями.

— Наша задача — оказание медицинской помощи таким пациентам, лечение с целью предотвращения и облегчения страданий путём снижения тяжести симптомов, в том числе за счёт купирования боли, — уточняет исполняющая обязанности заведующей терапевтическим отделением больницы Н.И.Софинская.

Паллиативная помощь поможет повысить качество жизни пациентам со злокачественными новообразованиями, с необратимыми последствиями нарушения мозгового кровообращения, различными формами деменции. Она показана при болезнях органов кровообращения, например, хронической сердечной недостаточности второй и третьей стадий, дыхательной недостаточности, почечной. При болезнях печени, в частности, при циррозе.

— Конечно, это не хоспис, — подчёркивает Наталья Ивановна. — Хоспис — учреждение для постоянного и дневного пребывания в нём пациентов с терминальной стадией заболевания, находящихся между жизнью и смертью, чаще всего в последние месяцы своей жизни. Наши пациенты возвращаются домой, полученное лечение и приобретённые навыки использования специальных медицинских приспособлений ведут к значительным положительным переменам в жизни пациентов и их родных.

В палатах для паллиативных пациентов есть функциональные кровати со специальной конструкцией для лежачих больных, стульями-туалетами. Пациентов при необходимости обеспечивают памперсами и подгузниками.

— Паллиативная помощь — крайне ответственное направление работы, это понимает коллектив: врачи, средний и младший медицинский персонал. Уверен в их профессионализме, — отметил и.о. главного врача городской больницы И.В.Полонянкин.

Важно, Игорю Владимировичу хорошо знакомо это направление, паллиативную помощь ему приходилось оказывать в хирургическом стационаре больницы, амбулаторную паллиативную помощь на дому оказывали и оказывают в медицинском центре, который он основал и прежде возглавлял. У него была уникальная возможность познакомиться с деятельностью учреждений для оказания паллиативной помощи в Израиле.

— Такая помощь — если не спасение, то огромное облегчение для пациентов и их родных. В городе много людей, кому она показана, — говорит Игорь Владимирович. — Полагаю, направление нужно развивать, причём с учётом александровских пациентов. Такова объективная реальность, нужно это признать.

Возвращаясь ко времени настоящему, дополним, что за направлениями в терапевтическое отделение нужно обращаться к участковым терапевтам.

Последние новости

В Томской области почти 1 млрд рублей выделили на ремонт 19 км дорог

В Томской области ищут подрядчика для ремонта 19 километров дорог. На эти цели выделяют почти 1 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *