28.03.2024

Почти 4 тысячи томичей уже привились от клещевого энцефалита в этом году

Почти 4 тысячи жителей Томской области уже привились от клещевого энцефалита в этом году.

Почти 4 тысячи жителей Томской области уже привились от клещевого энцефалита в этом году. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
 
Уточняется, что в Томской области продолжается экстренная вакцинация. На данный момент вакцину от клещевого энцефалита получили 3893 человека, в том числе 1536 детей. 

«Томичи и жители области, не успевшие привиться от клещевого энцефалита осенью, могут пройти экстренную вакцинацию, состоящую из двух прививок с интервалом в один месяц и успеть к началу клещевого сезона», – говорится в сообщении.

Всего в регион поставлено более 100 тысяч доз вакцины, что на 30% больше, чем в 2023 году. Запланировано вакцинировать 83518 человек, в том числе детей 25489.

Напомним, что в 2023 году первый случай присасывания клеща в регионе был зарегистрирован 16 марта. Всего с присасыванием клеща тогда обратились 18052 тысячи жителей Томской области. Диагноз клещевой энцефалит был подтвержден у 47, у 130 человек выявлена болезнь "Лайма". Из 18052 обратившихся привиты были 3 311 человек.

«Клещи являются переносчиками болезни Лайма (боррелиоз), клещевого энцефалита, эрлихиоза. Эти инфекции протекают тяжело и могут приводить к инвалидности и смерти», – говорится в сообщении.

Добавим, что по-прежнему самым эффективным способом защиты от клещевого энцефалита остается вакцинация. Прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства и в частных пунктах вакцинации на коммерческой основе. 

Последние новости

Сообщение о включении гражданских служащих в кадровый резерв

СООБЩЕНИЕ О ВКЛЮЧЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ Управление Федерального казначейства по Томской области сообщает о включении по результатам аттестации в кадровый резерв УФК по Томской области государст

Как получать пенсию с надбавкой раньше всех и 16 % годовых по вкладу

Фото: Банк «Левобережный» (ПАО) Банк «Левобережный» ежемесячно индексирует пенсию, выплачивает её раньше, чем происходят зачисления из Фонда пенсионного и социального страхования,

ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку в 16%

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Банк России вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *