26.01.2023

Санврачи оценили риски завоза кори в Томскую область

Локальные случаи вспышки кори зафиксированы в регионах Сибири, включая Новосибирскую область.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Локальные случаи вспышки кори зафиксированы в регионах Сибири, включая Новосибирскую область. Специалисты Роспотребнадзора оценивают риски завоза кори в Томскую область как высокие и призывают население не отказываться от вакцинации.

Корь — крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения. Чаще всего поражает детей; до появления вакцин корь называли «детской чумой». Вирус передается по воздуху и воздушно-капельным путем при кашле и чихании, при тесных личных контактах. Остается активным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью.

С конца 2022 года в России участились локальные вспышки кори. По данным «Российской газеты» на 24 января, в Новосибирской области заболело уже минимум 65 человек, половина — дети. Есть случаи заражения в Барнауле, Омске, Самаре.

В Томской области последний раз случаи заболевания корью регистрировались в 2014 году, говорят в региональном управлении Роспотребнадзора. Тем не менее риски завоза кори из Новосибирска сегодня оцениваются как высокие.

«Учитывая миграционные процессы, близость Новосибирской области, что наше население активно пользуется аэропортом Новосибирска, культурно-досуговый отдых там проводит, естественно риски завоза (кори) очень высокие», — сказала журналистам заместитель начальника эпидотдела управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева.

Она рассказала, что в регионе планируется проводить обучающие семинары для медицинских работников, чтобы повысить их уровень знаний по кори.

Также, по словам Алексеевой, на федеральном уровне подготовлен проект проведения подчищающей иммунизации ( под подчищающей иммунизацией понимают массовые прививочные кампании на территориях высокого риска распространения инфекции — прим. ред. ).

«Мы ждем этот документ, чтобы организовать работу на территории Томской области. Учитывая опыт прошлого года, наверняка в эту иммунизацию включат такой контингент людей, как мигранты, различные религиозные общины, лица цыганской национальности. То есть труднодоступную категорию населения, с которой нужно будет проводить работу и организовывать вакцинацию», — добавила Светлана Алексеева.

Основным профилактическим мероприятием против кори является вакцинация, напоминает руководитель томского управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина.

«На сегодня вакцина — это самое действенное средство против кори. Это вакциноуправляемая инфекция», — подчеркнула специалист.

Согласно национальному календарю прививок, вакцинация против кори проводится в 12 месяцев; в шесть лет проводится ревакцинация. Взрослое население подлежит иммунизации с 18 до 36 лет: те, кто не был привит или прививался один раз, кто не болел, а также кто не знает, есть у него прививка или нет.

«Ребенок с полиомиелитом — это страшно» — о том, что такое вакцинация, почему от гриппа прививаются каждый год и какие вакцины нужно ставить после 18 лет.

Дарья Бердникова

Последние новости

Новый порядок приема респираторных пациентов

Внимание! С 01.04.2024 года все взрослые пациенты г. Северска с признаками ОРВИ, гриппа,

Жители Томской области могут выразить благодарность врачам, медицинскому персоналу, психологам Центра!

Сказать «Спасибо!» можно на сайте vk.cc , по телефонам (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 или письменно на специальных бланках, расположенных в холле 1 этажа Центра до 3 июня.

Почти 4 тысячи томичей уже привились от клещевого энцефалита в этом году

Почти 4 тысячи жителей Томской области уже привились от клещевого энцефалита в этом году.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *