28.03.2024

Систематическое прохождение диспансеризации, необходимо вне зависимости от самочувствия! Это позволяет своевременно и на ранней стадии выявить заболевание, а соответственно своевре

В 2024 году появилось несколько нововведений в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – Программа),

В 2024 году появилось несколько нововведений в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – Программа), установленных постановлением Правительства РФ от 28.12.2023 № 2353.

Одно из нововведений – прохождение профилактических осмотров и диспансеризации ветеранам боевых действий во внеочередном порядке.

Ключевым нововведением в текущем году является проведение диспансеризации граждан для оценки репродуктивного здоровья. Проходить обследования будут и мужчины, и женщины. Целью данных обследований является своевременное выявление признаков заболеваний или состояний, которые негативно могут повлиять на беременность и роды.

Установлено два этапа диспансеризации. Первый этап основной, второй - дополнительный, для уточнения диагноза и проведения дополнительных исследований.

На первом этапе для женщин – осмотр акушером-гинекологом, пальпация молочных желез, осмотр шейки матки, забор и исследование мазков, в том числе цитологическое. Для мужчин – осмотр врачом-урологом.

На втором этапе для женщин в возрасте 30–49 лет – исследования мазков для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Для мужчин – спермограмма, исследования на инфекции в органах малого таза, УЗИ предстательной железы и органов половой системы.

В 2024 году возможно пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой пациент прикреплен по месту жительства, в другой медицинской организации, а также по месту расположения мобильных медицинских бригад медорганизаций, включая место работы или учебы.

Последние новости

Более 600 специалистов подключились к онлайн-трансляции показательной операции в НИИ онкологии Томского НИМЦ

В НИИ онкологии Томского НИМЦ  подвели итоги мастер-класса «Лапароскопическая хирургия при раке поджелудочной железы».

Итоговая Коллегия Федерального медико-биологического агентства состоялась в Москве

25 апреля 2024 года состоялось расширенное заседание Коллегии Федерального медико-биологического агентства, посвященное подведению итогов 2023 года и задачам на 2024 год.

Делегация ученых Томского НИМЦ приняла участие в «Невском радиологическом форуме»

XV Международный конгресс  «Невский радиологический форум»  проходил в г. Санкт-Петербурге в апреле 2024 г. Форум был посвящен проблемам разработки и клинического использования современных тераностических технологий.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *