29.01.2023

Томичам рассказали, как правильно хранить домашнюю аптечку

Безопасность лекарственных средств тесно связана с их правильным хранением.

Безопасность лекарственных средств тесно связана с их правильным хранением. В том числе и домашней аптечки. На что обратить внимание при организации хранения лекарственных препаратов рассказывает телеграм-канал "Область здоровья" со ссылкой на провизора, начальника отдела медицинской и фармацевтической информации ОГАУ "ЦМФИ" Марию Лихачеву.

Многие хранят лекарственные средства на кухне или в ванной комнате, некоторые оставляют их на подоконнике в комнате, где спят, для удобства применения перед сном. Ни то, ни другое не является верным решением.

«Большинство лекарственных средств должны храниться в сухом, прохладном, защищенном от света месте, подальше от отопительных и нагревающих приборов. На кухне, поскольку готовится пища, обычно бывает жарко, в ванной комнате – слишком много влаги, а хранить лекарства на подоконнике даже не длительный период не следует потому, что они попадают под воздействие прямых солнечных лучей», – говорит Мария Лихачева.

Оптимальные места для хранения большинства препаратов домашней аптечки – это закрывающиеся на замок ящики в шкафах, расположенных в прихожих, коридорах. Для удобства можно поставить в эти ящики пластиковые контейнеры с закрывающимися крышками: так будет проще сортировать препараты. Важно, чтобы препараты, предназначенные для внутреннего употребления, не находились вместе со средствами для наружного применения. Последствия такой путаницы могут быть весьма плачевны.

Домашнюю аптечку категорически нельзя располагать:

рядом с источниками тепла (отопительные батареи, обогреватели); под прямыми солнечными лучами (подоконники комнат, балконов, лоджий), а также вблизи источников яркого искусственного освещения (открытые полки рядом с люстрой и т. д.); в незакрывающихся и доступных для детей местах; на кухне; в ванной комнате.

При этом препараты, требующие особых условий (по температуре, освещенности или влажности) хранятся в соответствии с их требованиями. Кроме того, отдельному хранению (не в общей "аптечке"!) подлежат красящие, пахучие и летучие препараты, например, йод, зеленка, перекись водорода, марганцовка.

Мария Лихачева рекомендует раз в полгода проводить "инвентаризацию" домашней аптечки, обращая внимание на три критерия:

Насколько место расположения отвечает требованиям хранения препарата. Бывает, что в зимний период температура соответствовала норме, а в летний придется искать для препарата другое хранилище. Сроки годности. Все, что не соответствует дате, указанной на упаковке, подлежит безжалостному выбросу. Изменения внешних признаков препарата: цвет, форма, консистенция и т. д. «Соблюдение этих простых правил помогает сохранить свое здоровье и здоровье окружающих. Фармацевтам и провизорам важно помнить об этом и грамотно доносить информацию до пациентов», – отметила специалист.


Последние новости

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Благодаря вмешательству прокуратуры г. Стрежевого Томской области местная жительница обеспечена жизненно необходимыми лекарствами

Прокуратура г. Стрежевой Томской области провела проверку по обращению 69-летней местной жительницы о нарушении ее права на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *